04.08.2017 23:44

Минэнерго отреагировало на расширение санкций ЕС из-за турбин Siemens

Минэнерго отреагировало на расширение санкций ЕС из-за турбин Siemens

Министерство энергетики России отказалось обсуждать расширение санкций Евросоюза, которые коснулись замглавы ведомства Андрея Черезова и директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака. Об этом в пятницу, 4 августа, сообщает ТАСС.

«Не комментируем», — ответили в пресс-службе министерства на соответствующий запрос.

Ранее в этот же день ЕС расширил ограничительные меры в отношении России из-за скандала с поставками в Крым турбин немецкого концерна Siemens. В список попали три гражданина России и три компании, «вовлеченные в доставку газовых турбин» на полуостров. В заявлении Евросоюза поясняется, что «создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины».

Среди них оказались замминистра энергетики России Андрей Черезов и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак. Кроме того, в перечень внесены ОАО «Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт» и его гендиректор Сергей Топор-Гилка, а также ЗАО «Интеравтоматика».

21 июля Siemens объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани (Краснодарский край). В компании утверждают, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств.

Кроме того, сообщалось, что Siemens готов выкупить все оборудование и аннулировать контракт. Однако в «Технопромэкспорте», бывшем партнере концерна, заявили 28 июля, что официально таких предложений не получали. Представитель госкомпании также отметил, что оборудование было модернизировано российской стороной.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Тонировка ваших авто окон Приставка Вашей мечты Обменный пункт электронных знаков Разные моечные машины для деталей наивысшего качества Автоматические пеллетные котлы – революция в сфере отопления

Лента новостей