08.06.2014 14:36

Новая линия резки слитков запущена на Саяногорском алюминиевом заводе

Новая линия резки слитков запущена на Саяногорском алюминиевом заводе

Саяногорский алюминиевый завод, который входит в состав ОК РУСАЛ, запустил в эксплуатацию новую линию распилки плоских слитков, разработанную и созданную в Германии, немецкой компанией Месснер (Mössner). Новое оборудование даст возможность увеличить выпуск слитков более чем в 30 раз, при этом расходы уменьшатся в 10 раз. САЗ инвестировал в новый проект завода 5 миллионов долларов США.

Запущенная в работу установка Mесснер – это завершение первого этапа глобальной модернизации литейного производства САЗа. К концу года в работе будет уже весь комплекс нового оборудования для выпуска крупногабаритных плоских слитков из сплавов серии 5ххх, 6ххх, которые на сегодня на рынке являются лидерами. В результате их производство будет доведено с текущих 3,6 тыс. тонн до 120 тыс. тонн в год. Общая сумма, потраченная на новую линию литейного комплекса составит около 23 миллиона долларов США.

Новая линия резки слитков запущена на Саяногорском алюминиевом заводе

Запущенная в работу на САЗе линия распиловки решает существовавшую проблему резки твердых многокомпонентных сплавов с высоким содержанием тугоплавких элементов. Потери на стружке уменьшатся в 10 раз, хотя ее конечно можно и сдать алюминиевую стружку выгодно. Причиной этому станет ширина реза новой ленточной пилы, которая составляет 1,2 миллиметра, в то время как у старой дисковой пилы Wagner она составляла до 15 миллиметров

«Монтаж и отладку линии резки проводили специалисты компании-производителя. По просьбе саяногорских металлургов они предусмотрели возможность распиловки не только плоских, но и Т-образных слитков, на случай изменения номенклатуры продукции», - сообщил Антон Савченко управляющий директор САЗа.

Новая линия резки слитков запущена на Саяногорском алюминиевом заводе

В новый литейный комплекс на САЗе, кроме линии распиловки, добавится два 70-тонных поворотных миксера с магнитно-гидродинамическими мешателями Mechatherm, литейная машина Wagstaff, фильтр тонкой очистки металла Mitsui, дегазатор SNIF, система желобов и фильтрации металла Pyrotek.

В будущем линия резки, подобная запущенной в работу на САЗе, будет установлена на строящемся Богучанском алюминиевом заводе. Персонал для работы на таком оборудовании можно будет заранее обучить на САЗе.

Новая линия резки слитков запущена на Саяногорском алюминиевом заводе

Справка:

Саяногорский алюминиевый завод ОК РУСАЛ запущен в работе в 1985 г. САЗ расположен в 15 км от г. Саяногорска и в 70 км от г. Абакана. В 2013 году завод произвел 792 тысячи тонн продукции. САЗ сертифицирован на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, ISO 18001:2008, ISO 16800:2008. Завод производит сплавы 1ххх, 5ххх, 6ххх, и 8ххх – групп. Их используют для выпуска автомобилей, самолетов, кораблей, в строительстве зданий, нефтяных платформ, а также применяют в электронике, пищевой и медицинской промышленности и электроэнергетике.

Большой перечень оборудования для российских компаний Где заказать реставрацию ванны? Речевая аналитика как средство автоматизации обработки обращений клиентов Марля и другие технические ткани для ваших потребностей Лучшие игровые аппараты казино Чемпион

Лента новостей