27.04.2017 15:15

Получить высокие урожаи для кубанской компании "Союз-Агро" не проблема

Получить высокие урожаи для кубанской компании

Северо-Кавказский завод стальных конструкций в городе Гулькевичи наладил новое производство дождевальных машин, насосов и трубопроводов. Эта продукция понадобится фермерам, которым необходима качественная и недорогая сельхозтехника. Предприятие вошло в группу компаний "Союз-Агро" на правах партнера.

"Союз-Агро" в Гулькевичском районе - мощный аграрный бизнес современного уровня. Группа компаний занимается сельхозпроизводством сразу в нескольких районах края. Возглавляет многовекторный и технологичный бизнес Армен Калашян. Сегодня земельный банк компании - 12 тысяч гектаров. Свое место в нише сельского хозяйства она держит прочно: активно развивает отрасль, участвует в тендерах agrotender.com.ua/board/all_t473.html на поставку сельхозпродукции. А на землях организаций получают высокие урожаи: так, озимой пшеницы собрано в среднем 65 центнеров с гектара, озимого ячменя - 75, а сахарной свеклы - 800, что выше средних показателей по восточной зоне Краснодарского края, передает газета РГ.ру.

Получить высокие урожаи для кубанской компании

На площади 1700 гектаров растениеводы предприятия выращивают семена кукурузы для четырех крупнейших мировых компаний. Для консервных заводов Кубани - зеленый горошек, сахарную кукурузу, стручковую фасоль, кабачки и тыкву. В планах Калашяна также строительство своего консервного завода. Для этого он изучал оборудование по шоковой заморозке длительного хранения в Венгрии и Швейцарии.

Правильное отношение к земле - можно сказать, кредо "Союз-Агро". У кубанской пашни завидные качества, многие аграрии Европы мечтают о подобном. Но даже самые плодородные поля устают от интенсивного земледелия, теряют естественное плодородие.

Растениеводы "Союз-Агро" постоянно работают над качеством почвы, возвращая ее к жизни.

- Любая земля требует бережного подхода, лишь тогда она станет давать плоды. Да, на Кубани земли более плодородные, чем, например, на Дальнем Востоке. Но даже самые тучные земли можно "замучить", - говорит руководитель "Союз-Агро" Армен Калашян. - Мы против такого земледелия.

Любая земля требует бережного подхода, лишь тогда она станет давать плоды

В поле зрения предприятия - непригодные, брошенные земли, которые Калашян реанимирует и вводит в севооборот. Площадь полей, орошаемых компанией, выросла до 6000 гектаров. В вопросах мелиорации растениеводы сотрудничают с местными учеными.

- Для меня ценно, что, являясь крупным сельхозпроизводителем, "Союз-Агро" сохраняет плодородие почв. На предприятии не просто получают высокие урожаи, а лечат землю, в том числе мелиорацией, - рассказывает ученый-почвовед, профессор Евгений Кузнецов. - Здесь постоянно работают над улучшением качества агроресурсного потенциала, осушают и восстанавливают непригодные и брошенные земли, не допускают загрязнения почвы. В "Союз-Агро" научились с помощью новых технологий отделять животноводческие стоки на твердую и жидкую фракции. Это затратно, но впоследствии окупается. Разумный подход к земле-матушке здесь выступает уже как стиль бизнеса.

Сельскохозяйственный комплекс занимается оптовыми продажами продукции АПК, выращиванием овощей под заказ для потребителей на территориях ЮФО и СКФО, строительством систем орошения "под ключ", предоставляет в аренду энергоемкую сельхозтехнику... Имея качественное оборудование, группа компаний "Союз-Агро" также участвует в сезонных поливах и сборе урожая. Фермеры могут заказать недоступную для них современную энергоемкую сельхозтехнику для выращивания и сбора урожая - "под ключ" - по доступной цене.

Отдельное направление в группе компаний - животноводство. В специально оборудованных корпусах под шатровой крышей содержатся пять тысяч буренок. На сбалансированных кормовых единицах они быстро прибавляют в весе. К концу 2017 года руководство ГК "Союз-Агро" планирует расширить поголовье КРС до десяти тысяч голов, а через два года на предприятии будут выращивать 15 тысяч голов.

- Мы занимаемся только породами, которые высоко ценятся заводами, фермерами и потребителями в России и по всему миру, - отметил Калашян. Для этого он всесторонне изучал этот вопрос, посетил немало хозяйств за рубежом.

В собственной МТС предприятия, одной из самых крупных на юге России, насчитывается 140 единиц техники. Она обслуживает Пензенскую, Курскую, Липецкую и Орловскую области, Кубань и Северную Осетию. А еще в "Союз-Агро" имеются тысяча овец, зарыбленные пруды, птичник с фазанами и цесарками - это обеспечивает питание почти одной тысячи работников предприятия.

- Я должен заботиться о людях, вовремя зарплату платить, ведь работы у нас много, - говорит Калашян.

И это правда: в планах руководителя ГК "Союз-Агро" еще строительство комбикормового завода и элеватора.

На Северо-Кавказском заводе стальных конструкций, расположенном в Гулькевичах, изготавливают уникальные изделия из металла.

Кто был в Краснодаре, помнит причудливые космические очертания торгово-развлекательного комплекса ОZ. Напоминающая летающую тарелку крыша словно планирует над городом, светясь звездными огнями. Полет инженерной фантазии и высочайшее качество изготовления металлоконструкций сделали здание достопримечательностью кубанской столицы. А собрали их настоящие мастера работы с металлом - специалисты Северо-Кавказского завода стальных конструкций. Предприятие, расположенное в городе Гулькевичи Краснодарского края, рассчитано на выпуск 75 тысяч тонн металлоконструкций в год.

Без железного каркаса немыслимы современные сооружения. Путепроводы, транспортные эстакады, конструкции мостов, ажурные крыши и опоры ЛЭП - все это под силу изготовить гулькевичским металлистам. За неполные полвека завод поставлял стальные конструкции на все крупнейшие стройки АЭС, ТЭЦ и ГРЭС бывшего СССР, а также в 16 стран мира. Кубанским умельцам было доверено участвовать в сооружении трассы "Формулы-1" в Сочи, возведении международного аэровокзала в Симферополе и горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис" в Красной Поляне.

- Лидирующее положение в Южном федеральном округе ко многому обязывает. Интерес заказчиков к нам определяют надежность и качество. Вся продукция завода сертифицирована, - говорит генеральный директор ОАО "СКЗСК" Николай Греков. - У нас имеются железнодорожные и автомобильные подъездные пути, завод имеет свою кислородную станцию мощностью 2400 кубометров в сутки, компрессорную станцию, паросиловой участок и складские блоки.

Надо отметить, что металлоконструкции изготовлены под сборку на высокопрочных болтах. Сварка производится полуавтоматическим и автоматическим методом, а чистка металла - пескоструйным. Впрочем, заводчане решили не останавливаться лишь на строительных конструкциях: уже наладили производство оросительных систем и прицепных агрегатов для сельхозтехники, планируют делать автомобильные кузова, прицепы, запчасти и комплектующие, а также изготавливать элеваторно-мельничное оборудование. Быть ближе к требованиям времени, соответствовать запросам рынка и обеспечивать железное качество каждой единицы продукции - вот три слагаемых успеха производителей металлоконструкций из кубанского города.

Новости покера, интервью и предложения для игроков Производство конвейерных лент «Сладкая женщина» - несчастная жизнь по собственной вине Современные УЗИ аппараты в онлайн-магазине Курьерская доставка такси - в чем выгода?

Лента новостей