Россия отложит реализацию части арктических проектов

Россия отложит реализацию части арктических проектов

На фото: Дмитрий Медведев .

Из-за дефицита ресурсов на развитие Арктики нужно определить приоритетные направления, а часть менее важных проектов отложить на более поздний срок. Об этом в четверг, 27 июля, заявил глава правительства Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Там, где не хватает ресурсов, а там ресурсы, действительно, требуются огромные, естественно, нужно определение приоритетов. Что-то нужно переносить на более поздний срок. Обсудим, какие проекты получат поддержку в следующие три года», — сказал он в ходе совещания о расходах бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Говоря о других регионах, глава правительства отметил, что в Крыму нужно обновлять инфраструктуру. Также он заявил, что Дальнему Востоку необходимо в своем развитии учитывать процессы, происходящие в Азии в целом.

Программа социально-экономического развития Арктики до 2025 года предусматривает финансирование в объеме почти 210 миллиардов рублей. Она разделена на три этапа.

На первом (рассчитан до 2017 года, 13 миллиардов рублей) в регионе должны быть созданы опорные зоны, запущена информационная поддержка, усилены позиции страны в международных арктических организациях, а также сформированы механизмы повышения качества жизни местного населения.

На втором (2018-2020 годы, 114 миллиардов рублей) должны развиваться опорные зоны, создаваться мощности для производства ледоколов. Также он предполагает модернизацию гидрометеорологической сети наблюдений, создание защищенной информационной системы транспортного комплекса.

Третий этап (2021-2025 годы, 83 миллиарда рублей): строительство и эксплуатация ледокола «Лидер» мощностью 120 мегаватт, реализация мероприятий по дальнейшему обращению с наиболее опасными затопленными и затонувшими ядерно и радиационно опасными объектами и отходами.

При этом, по данным СМИ, финансирование программы может быть значительно сокращено.

Раздвижные двери от компании «СВОЁ» Достижения современных технологий по невысоким ценам Купить FAG подшипники по выгодной стоимости Букмекеры vs капперы: как конторы противостоят мастерам прогноза Игры на деньги без регистрации и риска поражений: только победы!

Лента новостей