04.08.2017 15:52

Адвокат Учителя призвал прокурора поискать в жалобах на «Матильду» ложные доносы

Адвокат Учителя призвал прокурора поискать в жалобах на «Матильду» ложные доносы

На фото: Алексей Учитель.

Адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Алексея Учителя, попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить обращения граждан по поводу фильма «Матильда». Об этом юрист сообщил «Интерфаксу» в пятницу, 4 августа.

«Я прошу генпрокурора Юрия Чайку поручить при выявлении в ходе проверки заявлений, содержащих признаки заведомо ложного доноса о якобы совершении создателями фильма "Матильда" противоправных действий, принять меры по привлечению каждого из авторов таких заявлений к уголовной ответственности за совершенное правонарушение», — заявил Добрынин.

Он добавил, что требует «принять меры прокурорского реагирования к лицам, возможно организовавшим направление в Генпрокуратуру анонимных, фальсифицированных, содержащих заведомо ложные сведения и иных заранее "срежиссированных" обращений в порядке, предусмотренном действующим законодательством».

Ранее, 31 июля, Добрынин направил запрос в Госдуму относительно точного количества обращений к депутату Наталье Поклонской по поводу картины. «Дело в том, что озвучиваемые ею цифры никак не совпадают с опубликованной официальной статистикой», — заявил юрист.

«Матильда» выйдет на экраны 25 октября. Лента рассказывает об отношениях будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Царь был причислен к лику святых Русской православной церковью, поэтому многие верующие сочли еще не вышедший фильм оскорблением их чувств.

Пари на боксерские поединки онлайн Бесплатная рекламная газета Твери Одинокий странник потерял свою дорогу Отдых в Крыму без посредников Гороскоп совместимости знаков Зодиака

Лента новостей