06.06.2017 15:03

Названы самые популярные среди россиян классики

Названы самые популярные среди россиян классики

Граждане России и русскоязычные жители зарубежья из работ писателей-классиков предпочитают произведения Александра Пушкина, Льва Толстого и Михаила Лермонтова. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации в понедельник, 5 июня.

Наиболее популярным автором стал Пушкин — его назвали около 40 процентов респондентов (42 процента опрошенных в России и 38 процентов русскоязычных иностранцев). На втором месте — Толстой (27 и 35 процентов соответственно). Третью строчку рейтинга занял Лермонтов (20 и 18 процентов).

В список также вошли Федор Достоевский, Сергей Есенин и Антон Чехов.

Сотрудники ВЦИОМ задавали респондентам открытый вопрос, не предполагающий заранее заданных вариантов ответов. Отмечается, что жителям зарубежья сложнее вспоминать фамилии классиков — среди иностранцев с ответом затруднился 31 процент респондентов, а среди россиян — 16 процентов опрошенных.

Целебный и расслабляющий массаж для тела Тематические квест комнаты в Щелково Столько рыбы вы ещё не видели Как гарантировано возобновить красоту автомобиля Выбираем пластиковую карту: Payoneer и другие варианты

Лента новостей