19.04.2017 15:00

Объявлен лауреат премии «Поэт» 2017 года

Объявлен лауреат премии «Поэт» 2017 года

На фото: Максим Амелин.

Максим Амелин объявлен лауреатом премии «Поэт» 2017 года. Победителя назвали в московском доме-музее Алексея Толстого, сообщает корреспондент «FaxNews» в среду, 19 апреля.

47-летний Амелин — лауреат «Антибукера», премии Александра Солженицына и Бунинской премии. Среди его работ такие сборники стихотворений, как Dubia, «Холодные оды» и «Конь Горгоны». Амелин также занимается переводами древнегреческой поэзии («Приапова книга», «Гай Валерий Катулл. Избранная лирика») и литературной критикой.

Церемония награждения состоится 31 мая в Большом зале Центрального дома литераторов. Амелину вручат диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей.

Премия «Поэт» учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии совместно с компанией «ЕЭС России». К награде, согласно уставу, могут быть представлены ныне живущие русскоязычные поэты вне зависимости от страны проживания. Победителя определяет жюри, состоящее из членов Попечительского совета организации.

В разные годы лауреатами становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Виктор Соснора, Евгений Евтушенко, Юлий Ким. В 2016 году премию получил Наум Коржавин.

Теплые куртки и пуховики Яркий и незабываемый отдых в интернете Фильмы на английском языке – насколько это эффективно? Кепки с прямым козырьком – огромный выбор, доступные цены Начать играть в азартные игры бесплатно

Лента новостей