Разлогов назвал безумием идею собирать пять миллионов рублей за прокат фильмов
На фото: Кирилл Разлогов.
Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов считает безумной идею Министерства культуры России собирать отчисления в размере пяти миллионов рублей при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. Об этом критик рассказал Национальной службе новостей (НСН) во вторник, 30 мая.
«Количество иностранных фильмов у нас не уменьшится. Просто выпадут все качественные художественные фильмы. Останутся только голливудские блокбастеры. Лично я думаю, что это безумие. Но это не единственное безумие у нас, поэтому одним безумием больше, одним меньше», — отметил он.
«В свое время фильм "Титаник" спас российский прокат от гибели. Сейчас нам стало обидно, и мы решили российский прокат все-таки ликвидировать», — добавил Разлогов.
Ранее во вторник стало известно, что Минкульт разработает законопроект об обязательных отчислениях за прокат. Сбор планируется установить как для зарубежных, так и для отечественных кинолент.
По словам главы ведомства Владимира Мединского, одна из задач министерства — «немного зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта».
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области