Как настроить ребенка на учебу после каникул

Как настроить ребенка на учебу после каникул

Позитивная атмосфера

Ребенок должен быть окружен заботой и спокойствием, родители не должны нервничать перед началом новой четверти и «накручивать» ребенка, если вдруг он что-то не успел сделать за время каникул. Также нужно дать чаду время пообщаться с друзьями, ему будет полезно поделиться впечатлениями о том, как прошел его отдых.

Возвращение к режиму

Психологи рекомендуют постепенно уменьшать время на компьютерные игры ближе к началу учебы. Стоит начать укладывать ребенка пораньше, а перед сном исключать активные подвижные игры. Кстати будут вечерние прогулки. Поднимать ребенка утром постепенно следует начинать раньше. Важно следить, чтобы школьник спал не менее 9 часов.

Сбалансированное питание

Скорее всего, во время новогодних праздников рацион ребенка изменится в сторону не очень полезных, но очень вкусных лакомств, однако для мозга школьника важно, чтобы питание было сбалансированным. Не забываем включать в детское меню печень, мясо, фрукты, овощи, молочную продукцию.

Общение

Не игнорируйте тревоги и расстройства Вашего ребенка. Если Вы заметили, что после школы он чем-то огорчен, постарайтесь выяснить причину, чтобы знать, в чем суть проблемы, и помочь справиться с ней. Проговаривайте каждый день, что ребенку понравилось, а что – нет, так Вы будетев курсе, что с ним происходит в школе.

Адаптация

В начале новой четверти не требуйте от ребенка молниеносного «включения» в режим и учебу, дайте ему время привыкнуть. Поддерживайте и хвалите его за достижения, ведь ему так важна Ваша поддержка.

Подготовлено по материалам портала http://fashionbookkids.ru.

Источник

Как сдавать однокомнатную квартиру посуточно Какие требования РОСАТОМ выдвигает компаниям Большой выбор кухонь в Балашихе Детская одежда – качество и современный дизайн Купля, продажа и оценивание монет

Лента новостей