Как не повредить натяжной потолок при уборке

Как не повредить натяжной потолок при уборке

Натяжные потолки появились в нашей стране не так давно и практически сразу же завоевали сердца россиян, что неудивительно, ведь это сравнительно недорогой и быстрый способ сделать идеально ровный потолок. Современные технологии предлагают качественные и прочные материалы, которые будут служить верой и правдой много лет, однако при условии, что вы будете правильно за ними ухаживать.

Пойдем от противного и перечислим пять самых распространенных ошибок, которые могут вас оставить без потолка.

Как не повредить натяжной потолок при уборке

1. Агрессивная химия.

Противопоказано использование щелочных и кислотных составов, которые могут разъесть поверхность ПВХ-пленки, нарушая окраску и целостность потолка. После таких воздействий потолок уже не реставрировать.

2. Абразивные чистящие средства.

Неважно, какое покрытие имеет потолок - глянцевое или матовое, - его легко повредить при использовании абразивных средств. К ним относятся «Пемолюкс», сода, порошки с грубыми частицами и другие царапающие составы. При таком обращении особенно на глянцевом потолке останутся разводы, белесые пятна и микроцарапины, которые со временем могут увеличиваться.

3. Неправильные инструменты.

Как не повредить натяжной потолок при уборке

ПВХ-пленка не потерпит агрессивного механического воздействия. Использование скребков, шпателей, металлических или пластиковых, недопустимо, также, как и металлических и жестких губок. Подобное обращение с потолком влечет за собой множество царапин, мелких или крупных, а также вероятны порезы, которые очень сложно устранить самостоятельно.

4. Использование пылесоса.

Пылесос на большой мощности может повредить полотно натяжного потолка. Использование этого подручного средства для сухой очистки очень сомнительно, ведь многие пишут, что им нужно водить около потолка, а не по самому покрытию. Если случайно задеть полотно щеткой пылесоса на высокой мощности, то оно может сорваться с крепежей, деформироваться или порваться.

Как не повредить натяжной потолок при уборке

5. Использование швабр.

Кроме всего вышеперечисленного не стоит использовать щетки или тряпки на палках, так как их сложнее контролировать в руке. Лучше всего подставить стремянку, взять мягкую тряпку и теплый мыльный раствор.

Вне зависимости от способа очистки, влажного или сухого, для натяжных потолков используют самые мягкие губки или тряпки с микрофиброй. Очистка полотна проводится с помощью круговых движений, без нажимов.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт».

Источник

Самое качественное фотооборудование Автомобили на ГБО – эффективно и доступно Футбольная форма любимой команды Конференция в «Орбите» Общие правила для игры в онлайн-казино Вулкан Ставка

Лента новостей