25.11.2016 6:53

Карякин уступил в десятой партии, счет снова равный

Карякин уступил в  десятой партии, счет снова равный

Нью-Йорк, 25 ноября. Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами одержал победу над Сергеем Карякиным. Счет матча стал равным — 5:5.

Соперники вновь разыграли испанскую партию - самый популярный дебют в их противостоянии. Норвежец предпочел редкий и довольно безобидный вариант. Неудивительно, что из дебюта чемпион и претендент вышли с примерно равной позицией.

Более того, в какой-то момент позиция Карякина выглядела предпочтительнее. Сложилось впечатление, что российский гроссмейстер готов снова бороться за победу. Однако допущенные претендентом неточности внесли серьезные коррективы. Инициатива перешла к Карлсену, а вот Карякину пришлось уйти в «глухую оборону».

Чемпион сначала развил инициативу на ферзевом фланге, а затем переключился на королевский фланг. Удержать оборону Карякину не удалось.

Таким образом, счет в матче стал равным - 5:5. Впереди у соперников две партии. В случае равенства очков судьба матча будет решена в блице.

Предыдущая партия завершилась ничейным исходом.