Мороз. Инструкция по применению

Мороз. Инструкция по применению

Сначала опровергнем парочку мифов. Во-первых, русская кровь на морозе не горит, мы проверяли. Во-вторых, народная мудрость: «В зимний холод всякий молод» не соответствует действительности.

А вот утверждение «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда» на 100% верно! Однако просто одеваться теплее, чтобы чувствовать себя комфортно, недостаточно. Есть маленькие хитрости, которые помогут вам сохранить здоровье и отличное настроение в самую лютую стужу.

1. Старое мамино правило.

Помните, в детстве, отправляя вас на прогулку и закутывая в трехметровый шарф, мама говорила: «Носом дыши». Маму надо слушаться. По мере возможности дышите носом. Старайтесь избегать глубоких вдохов.

2. Следите за цветом кожи.

Правило простое: увидели на коже побледневший участок – быстро в тепло. Это может быть признаком обморожения.

Мороз. Инструкция по применению

3. Не так страшен мороз, как ветер.

Стужа с ветром вдвойне опасней, именно холодный ветер - самая частая причина обморожений. Поэтому старайтесь укрыть обнаженные участки тела. Наденьте капюшон, перчатки или рукавицы.

4. Используйте шарф правильно.

Шарфом можно ненадолго укрыть лицо, особенно если на улице ветрено, однако постоянно дышать через шарф не стоит, так как скопившаяся влага охлаждается, что может привести к простуде или обморожению.

5. Толстопятый пензяк – здоровый пензяк.

Держать ноги в тепле зимой – главное правило. Обувь должна быть теплая и нетесная, при покупке делайте расчет на шерстяные носки, и лучше, если они будут пензенскими, с двойной пяткой. А вот о молодежной моде носить короткие штаны, из-под которых выглядывают голые щиколотки, лучше забыть хотя бы до весны.

6. Кольца и браслеты лучше б я тебе не покупал.

В сильные морозы металлические украшения лучше оставить дома, а при необходимости взять с собой и надеть уже в помещении. Серьги, кольца, браслеты охлаждают кожу. Это касается и очков в металлической оправе. Их лучше заменить на пластиковую или пользоваться контактными линзами.

Мороз. Инструкция по применению

7. ЗОЖ.

Перед выходом из дома старайтесь не употреблять алкоголь и не курить. Курение сужает сосуды и ухудшает циркуляцию крови. Алкоголь не согревает, а притупляет ощущения, поэтому не позволяет адекватно оценить обстановку. Сильное опьянение в мороз смертельно опасно.

8. Питайтесь правильно.

Сытое брюхо к холоду глухо! Особенно если вы перед выходом на улицу подкрепитесь высококалорийными продуктами или острыми блюдами. Это способствует улучшению циркуляции крови и улучшению теплообмена. Согревающие напитки хороши, когда вы вернетесь домой.

9. Перед выходом немного остыньте.

Немного задержитесь в подъезде, чтобы организм привык к более низким температурам. Резкая смена тепла на холод – лишний стресс для организма, который вам ни к чему.

10. Делайте температурные передышки.

Если замерзнете, зайдите в любое доступное помещение, неважно, магазин это, аптека или библиотека. Побудьте там немного, чтобы организм отогрелся.

Источник

«Вежливый отказ» отметит день рождения концертом в «переполненном» составе Все для вашего УАЗ Вулкан: онлайн-казино с огромным выбором слотов Интернет-магазин, который давно стал частью жизни для многих Картины современных художников на холсте

Лента новостей