27.02.2017 12:41

Будет ли повышена пенсия с 1 апреля 2017 года: последние новости о индексации

Будет ли повышена пенсия с 1 апреля 2017 года: последние новости о индексации

Будет ли повышена пенсия с 1 апреля 2017 года: последние новости о индексации
Очень актуальным в российском обществе является вопрос о следующем повышении пенсий в России. В частности, россияне пытаются понять, будет ли произведена индексация пенсий 1 апреля 2017 года?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, так как раньше российские власти неоднократно заостряли внимание на том обстоятельстве, что с этого года они обязуется в максимально возможном исполнении реализовывать свои социальные обязательства. Они предусматривают регулярную индексацию пенсионных выплат, дабы пенсионеры не чувствовали серьезного разрыва в своих доходах с тем уровнем инфляции, который актуален в настоящее время.

Прибавка к пенсиям с 1 апреля будет весьма скромной. Правительство обещает, что в апреле пенсии проиндексируют на 0,38%. Это разница между прогнозным уровнем инфляции в 5,8%, заложенным в бюджете ПФР на 2017 год, и фактическим уровнем инфляции минувшего года. После проведения индексации 1 апреля 2017 года средняя пенсия по стране должна вырасти до 13 620 рублей.

Уже сейчас работающие пенсионеры пытаются найти ответ на вопрос о том, будет ли им проиндексирована пенсия 1 апреля. Власти ранее неоднократно говорили о том, что, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, работающим пенсионерам индексировать пенсии не будут. Но при этом, если пенсионер уйдет с работы, ему проиндексируют пенсию за весь период, который был пропущен.

Сейчас можно сказать, что пенсия работающим пенсионерам с 1 апреля 2017 года не изменится, так как традиционную индексацию для этой категории пенсионеров недавно отменили.

Напомним, пенсионное законодательство РФ гарантирует ежегодную индексацию страховых пенсий с 1 февраля по уровню инфляции минувшего года. До 2015 года эта норма соблюдалась. Но в 2016 году из-за сложной экономической ситуации в стране, правительство внесло изменения в правил индексации. С 2017 года власти обещают вновь вернуться к правилу о проведении ежегодной индексации по уровню инфляции предыдущего года.

Кому сегодня нужен детектив? Наследники братьев Стругацких признали поражение в борьбе с пиратами Лучшая ветеринарная клиника позаботиться о вашем питомце Быстрый и качественный ремонт и диагностика уборочного оборудования Теплые куртки и пуховики

Лента новостей