16.12.2016 8:03

Индексация пенсий для военных пенсионеров в 2017 году, когда повысят работающим и неработающим: последние новости сегодня о выплате социальных пенсий для инвалидов

Индексация пенсий для военных пенсионеров в 2017 году, когда повысят работающим и неработающим: последние новости сегодня о выплате социальных пенсий для инвалидов

Индексация пенсий для военных пенсионеров в 2017 году, когда повысят работающим и неработающим: последние новости сегодня о выплате социальных пенсий для инвалидовТекущий год лишний раз подтверждает, что кризисные явления, которые имеются в российской экономике, крайне серьезны. Иначе нельзя объяснить решения властей, связанные с сокращением расходов на социальную сферу.

В этих рамках можно вспомнить об отказе от индексации пенсий для работающих пенсионеров, а также о проведении повышения на несколько меньший процент, чем планировалось изначально, для остальных категорий пенсионеров. На данный момент граждане живо интересуются вопросами о том, что изменится в наступающем 2017 году и на какие еще меры сокращения пойдут власти, дабы разгрузить бюджет от социальной нагрузки.

Пессимистических новостей на этот счет, если верить свежим заявлениям со стороны правительства и президента, не произойдет. Дело в том, что власти пообещали, что исполнят свои социальные обязательства в полной мере, благо, что деньги на эти цели уже зарезервированы.

Последние новости о индексации пенсий в 2017 году: когда и насколько

Последние новости о пенсионной системе указывают на то обстоятельство, что сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам. Вернуться к обсуждению вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам правительству рекомендовали комитеты Думы по труду и экономической политике. Первый написал об этом в заключении на проект бюджета Пенсионного фонда на 2017-2019 годы, второй - в заключении на проект федерального бюджета на ближайшие три года (оба документа опубликованы в думской базе законопроектов).

Комитет по экономической политике заступился за работающих пенсионеров, чьи зарплаты не превышают 12 тыс. руб. (это даже меньше среднероссийской пенсии по старости, которая в 2016 году составляет около 13 тыс. руб.). Депутаты рекомендовали правительству рассмотреть возможность повысить пенсии на величину инфляции, как это предусмотрено для неработающих пенсионеров.

"Бюджетная и налоговая политика должны быть вовлечены в процесс повышения качества человеческого капитала, учитывать интересы социально незащищенных слоев населения", - сказано в заключении комитета. Комитет по труду призывает власти вернуть ежегодную индексацию пенсий всем работающим пенсионерам, получающим страховые пенсии. Рекомендацию депутаты мотивируют "сложившейся социально-экономической ситуацией в стране".

Правительство отказалось от индексации пенсий неработающим пенсионерам в сентябре 2016 года, заменив стандартную процедуру на новшество в виде разовой выплате, которая пройдет в январе 2017 года. Ее размер - пять тысяч рублей. И если сначала отечественные пенсионеры обрадовались единовременной выплате, то затем, подсчитав, осознали, что процесс индексации приносит им куда более выгодный в материальном плане эффект. Пенсионеры после отказа правительства от второй индексации потеряют и стоимость начисленных пенсионных баллов. Дело в том, что в пенсионной формуле, помимо так называемой фиксированной выплаты, индексируется стоимость пенсионных баллов.

Для поддержания актуальности пенсии в законе предусмотрена индексация текущего дохода гражданина и еще одновременно индексация заработной платы, за которую вам начислили пенсию. Это приводило к тому, что пенсии росли выше, чем уровень инфляции.

Социальные пенсии в 2017 году: когда состоится повышение для инвалидов

Большинство получателей социальных пенсий задается вопросом о реалистичности повышения выплат, так как государство не единожды сообщало о переносе индексации пенсии инвалидам. Сумма социальных выплат гражданам с инвалидностью прямопропорциональная категории сложности дефектов здоровья. Представители третьей группы реально могут работать и получать в добавок пенсию по выслуге лет.

Работающим инвалидам 3 группы пенсия от государства имеет определенные послабления. На сегодняшний день сумма повышения пенсии достоверно неизвестна. Но пользуясь готовыми показателями планировок выплат обычным пенсионерам, возможно дать прогноз по цифрам. Правительство готовится к индексации трудовых пенсий в размере семи процентов, следовательно, инвалиды могут ожидать подобной надбавки.

Инвалидам 2 группы в 2017 году за последними новостями так, как и остальным категориям людей из особенными потребностями прибавят пенсионные выплаты. Если этого не сделать, большинство людей с инвалидностью попадут в крайне тяжелое состояние.

Факты говорят - выплаты не высокие на данный момент и люди "сжав кулаки" терпят к долгожданному повышению. Влияет на ситуацию факт, что не за горами планирование бюджета и новости про индексацию правительство обязано будет предоставить в полном виде. Особенно важной сегодня можно считать информацию о том, что будет индексация пенсий с 1 апреля 2017 года, последние новости часто упоминали о том, что данное мероприятие может быть отменено, но власти недавно сделали постановление, в котором говорится, что проводиться оно все-таки будет. В прошлом процедура индексирования была временно заморожена, ведь из-за кризиса власти решили по максимуму сократить расходы государственного бюджета, однако это вызвало волну протестов среди населения, ведь инфляция при этом оставалась достаточно высокой.

Наиболее высокий средний размер пенсии традиционно имеют граждане - инвалиды, получившие военные травмы или участнике ВОВ. Их размер пенсий составляет 30 тысяч рублей и около 33 тысяч рублей. Законом устанавливает барьер, ниже которого не опускается пенсия. Если пенсионеру начисление пенсии приводит к его низкому уровню жизни, и он получает пенсию ниже среднего регионального прожиточного минимума пенсионера, то ему обязаны доплачивать до этого минимального уровня.

Повышение для военных пенсионеров: когда и насколько пройдет индексация

В будущем году следует ожидать существенных изменений в индексации военных пенсий, их планируется проиндексировать в полном объеме. В бюджете РФ плановая индексаций военных пенсий заложена в размере 2%, дополнительно проводится увеличение пенсии по результатам инфляции прошлого года. Такие мероприятия обычно делают посередине зимы и осенью, то есть, дважды в год.

Военные пенсионеры могут либо работать по гражданской специальности, либо не заниматься трудовой деятельностью, обходясь военной пенсией. Ежели пенсионер, получивший военную пенсию, решил работать, то он на общих основаниях регистрируется в системе пенсионного страхования, получает личный номер счёта, ежемесячно платит положенные страховые взносы в ПФР. Это дает ему возможность зарабатывать пенсионные баллы, и в итоге накопить необходимое их количество для пенсии по старости. Которую он, как только достигнет пенсионного возраста, может оформить.

По военным пенсиям на сегодняшний день можно сказать, что не так давно профильный комитет Госдумы по обороне поменял некоторые аспекты бюджета, что позволит в период с 2017 по 2019 годы проиндексировать пенсии не на четыре процента, как планировалось ранее, а на 6 процентных пункта. В свете этих изменений можно констатировать, что военные пенсионеры получат еще большую поддержку со стороны государства, несмотря на то, что они являются далеко не самой социальной незащищенной стороной.

Тему индексации пенсий для военных пенсионеров относительно недавно поднимал российский президент Владимир Путин, объяснявший, что поддерживать нужно всех пенсионеров и не делать скидку на определенные категории. Таким образом, профильный комитет сослался на один из указов Путина от 2012 года, который предполагает ежегодную индексацию пенсий для военных пенсионеров не менее чем на два процентных пункта сверх инфляции. Можно сделать вывод, что в следующем году повышение должно быть не меньше 6%.

Какие лампочки выбрать для автомобиля Где взять денег? Столько рыбы вы ещё не видели Самые любимые игровые аппараты онлайн Качественные товары для спортсменов

Лента новостей