02.01.2017 10:59

Какой сегодня праздник: 2 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 02.01.2017

Какой сегодня праздник: 2 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 02.01.2017

Какой сегодня праздник: 2 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 02.01.2017
Сегодняшний день, 2 января 2017 года, не несет в себе примечательной праздничной даты для России. Однако это не повод полностью забывать о том, что где-то имеется праздничное настроение, либо же просто люди почитают какое-нибудь событие или отдельную личность.

Так, сегодня в Швейцарии отмечается День святого Бертольда (День города Берна). Расскажем некоторые подробности об этом празднике. Вместе с этим нужно уточнить, что 2 января еще и День памяти Иоанна Кронштадтского. Ежели опираться на народный календарь, то сегодняшний день в нем именуется в в качестве Игнатьева дня.

Какой сегодня праздник, 02.01.2017: День святого Бертольда

День после новогоднего праздника в Швейцарии - это День святого Бертольда (Berchtoldstag), который отмечается в честь основания столицы страны, города Берна (Berne). Берн был основан в 1191 году по приказу герцога Бертольда Пятого Церингерского (Berchtold V), правителя Бургундии. Город был заложен на берегу реки Ааре для того, чтобы защитить западную границу владений герцога. Бертольд объявил всем, что новое поселение получит имя первого животного, которого он подстрелит.

Интересно отметить, что столица Швейцарии запросто могла бы сейчас носить имя перепелки или косули. Однако, герцог убил медведя. Город получил имя Берн от немецкого ber - медведь.

Медведь вскоре стал неизменным изображением на гербах и символом города, а местных жителей постоянно сравнивали с медведями: мол, эти бернцы такие же увальни, как и их символ. Однако, сами бернцы полагают, что это от зависти: когда-то их кантон был самым большим и сильным в конфедерации.

Несмотря на то, что праздник (который, кстати, ведет свою историю с 14 века) установлен в честь основания столицы страны, этот день является официальным выходным во многих кантонах Швейцарии, к которому приурочено проведение различных торжественных и развлекательных мероприятий - это концерты, парады, народные гуляния... В последние годы этот праздник все больше становится детским - дети собираются и играют в различные подвижные игры, а также достают для игр желуди и орехи, собранные осенью и сохраненные для этого дня.

Какой сегодня праздник, 2 января: День памяти святого Иоанна Кронштадтского

Святой праведный Иоанн Кронштадтский и всея России чудотворец родился в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в семье бедного сельского причетника (дьячка) Илии Михайловича Сергиева и его жены Феодоры 19 октября 1829 года, в день памяти великого болгарского святого преп. Иоанна Рыльского, в честь которого и был наречен. Дед отца Иоанна был священником, так же, как и большинство предков по отцовской линии на протяжении, по крайней мере, 350 лет.

Родители отца Иоанна были людьми простыми и глубоко верующими. С самого раннего детства они приучили сына к молитве и церковному благочестию. За советами к матери, прожившей долгую жизнь, отец Иоанн обращался и тогда, когда стал знаменитым пастырем.

Отрок Иоанн не раз удостаивался чудесных явлений. Однажды ночью он увидел в комнате необычный свет, и среди света - Ангела в небесной славе, который назвался его Ангелом-Хранителем.

С шестилетнего возраста Иоанн начал учиться грамоте, а в десять лет отвезен отцом в Архангельское приходское училище. Однако учение, несмотря на усердные занятия, первое время никак не давалось мальчику.

Раздавая бедным все свои средства, отец Иоанн скоро убедился, что такая благотворительность недостаточна, чтобы удовлетворить всех нуждающихся. Он призывал жителей Кронштадта помочь бесприютным беднякам. Люди деятельно откликнулись на просьбу пастыря. Стараниями отца Иоанна в Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным и странноприимным домом. Благотворительная деятельность отца Иоанна исчислялась миллионами рублей в год.

10 декабря (по новому стилю - 23 декабря) 1908 года отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря (2 января по новому стилю) тихо предал свой дух Богу. Похоронен в нижнем храме основанного им в декабре 1902 года Иоанновского женского монастыря на реке Карповке в Петербурге. Прославлен святой праведный Иоанн Кронштадтский Собором 1990 года.

Какой праздник сегодня, 2 января 2017: Игнатьев день

Этот день посвятили Игнатию Антиохийскому, называемому также Игнатием Богоносцем. Две истории говорят о том, как он получил народное прозвище. Богоносец может означать, что в Игнатии присутствовал божественный дух - или же, что в детстве его на руки брал Иисус.

Игнатий жил во 2 веке и был учеником самого Иоанна Богослова.

В этот день особое внимание уделялось родному дому, в котором человек рос и был благословлен на взрослую жизнь.

2 января Игнатию Богоносцу служили молебны за то, чтобы дом был храним от всяких бед, а для большей верности дому следовало низко поклониться и, чтобы совсем уж верно уберечь все дома в селе, его обходил крестный ход с иконой.

По "хозяйственному" календарю в Игнатьев день убирали с яблонь иней и снег - для доброго урожая, и по погоде в этот день гадали, каков будет "яблочный" месяц август.

Тому, кто родился в этот день, по народным поверьям было суждено навсегда быть привязанным к семье и отчему дому. Встретиться же с родными в Игнатьев день,почиталось благим, душеспасительным делом для всех.

Институт проектирования транспортной инфраструктуры Стоматологическое оборудование под ключ Качественный сервис и комфортные условия казино - залог продуктивной игры Двустороння этикетка по цене «производителя» Широкий ассортимент качественных медицинских товаров для диабетиков

Лента новостей