26.01.2017 4:03

Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2017

Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2017

Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2017
Как обычно, каждый новый день таит в себе какой-либо праздник. Зачастую на один день выпадает сразу несколько памятных моментов и дат. В этом отношении наша страна отличается от других радикально.

Сегодняшний день, 26.01.2017, не является исключением. Пусть чисто российских праздников сегодня и нет, но все же внимание на себя обращает Международный день таможенника. Вместе с этим, ежели заглянуть в народный календарь, то становится понятно, что и здесь есть важное событие. В частности, расскажем о Ермиловом дне.

Какой сегодня праздник, 26 января: Международный день таможенника

Свою историю профессиональный праздник Международный день таможенника начинает с 1952 года, когда вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26-27 января 1953-го в Брюсселе состоялась первая учредительная конференция Совета таможенного сотрудничества, который в дальнейшем (в 1994 году) был переименован во Всемирную таможенную организацию. На первой конференции были представлены 17 европейских государств. Во второй день работы была принята и вступила в силу Конвенция о таможенном сотрудничестве.

Впервые в календаре этот праздник появился в 1983 году, однако история международных взаимодействий таможенных ведомств насчитывает более 50 лет. Именно полвека назад была утверждена Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудничества, а Россия вступила в его ряды в 1992 году. Спустя два года совет был преобразован во Всемирную таможенную организацию ВТО, в которую сейчас входят 170 государств.

Российские таможенники имеют полное право гордиться выбранной профессией: в прошлом году они перечислили в казну государства 2863,99 млрд рублей, а таможенные платежи обеспечили более 45 проц доходной части бюджета.

Среди задач таможенного ведомства значится и борьба с преступностью, а именно пресечение случаев контрабанды различных товаров, наркотиков и оружия. Как сообщили в пресс-службе ФТС, в прошлом году была проведена серия спецопераций по пресечению контрабандных схем ввоза электроники, бытовой техники, товаров народного потребления. "В результате было возбуждено 400 уголовных и более 29 тыс дел об административных правонарушениях. Вскрыты каналы, в организации которых замешаны иностранные граждане, обладающие статусом дипломатической неприкосновенности", - отметили в ФТС.

Также особое внимание уделялось пресечению контрабанды наркотиков. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками таможни, было изъято 4,3 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Кроме того, во взаимодействии с российскими и зарубежными правоохранительными органами были проведены восемь спецопераций, которые привели к изъятию более 18 кг наркотиков и более 50 тонн прекурсоров.

Пристальное внимание ФТС уделяет контролю за валютными операциями. За 2006 год было проведено 37,6 тыс проверок соблюдения валютного законодательства, в ходе которых выявлено 23,2 тыс нарушений на сумму 720 млн долларов США. Возбуждено 4,2 тыс административных дел.

Какой народный праздник сегодня, 26.01.2017: Ермилов день

Название праздника происходит от даты в церковном календаре, отмечающей память Стратоника и Ермила Синигидонских (Белградских), мучеников , живших в 3-4 вв.

Ермилов день крестьяне старались провести в доме, ведь стояли морозы, о чем и поговорки сложились: "Ерема на печи, а кошка в печурке", "Ерема на печи - болезнь одолей и больше не болей". А, если говорить о кошках, то им в этот день было особое внимание.

И сегодня нам известно, что будет мороз, если кошка прячет мордочку, свернувшись клубочком. В старину же примет об их поведении было больше, взять хоть такую: "Если кошка катается по половицам - тепло в дом стучится; если стену дерет - ненастье у ворот".

Кошка была и лекарем, который мог исцелить не только, прижавшись к больному месту, но и послужив почти мистическим советчиком. Если одолевал непонятный недуг, по советам стариков нужно было посмотреть, где кошка особо любить лежать, и самому постоять на том месте подольше. Кошки на Руси были не только мышеловами, но и доброй компанией, почитаемыми животными. Тому, кто убил кошку, народное поверье сулило семь лет счастья не видать.

Если в Ермилин день кругом месяца был туман, ожидали метель.

Именинники в этот день: Афанасий, Максим, Пётр, Яков

Профессиональное агентство по созданию и продвижению сайтов Игровые автоматы для вашего казино Лучший выбор душевых кабинок в интернет-магазине Вивон Раздвижные двери от компании «СВОЁ» Видео-слоты на любой вкус

Лента новостей