27.02.2017 6:37

Какой сегодня праздник: 27 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 27.02.2017

Какой сегодня праздник: 27 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 27.02.2017

Какой сегодня праздник: 27 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 27.02.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник - является очень актуальным в свете того, что каждый новый день приносит в этом отношении какое-то событие, а иной раз и далеко не одно. Таким образом россияне не хотят пропустить какой-то важный праздник.

В России сегодня отмечается День Сил специальных операций. В свою очередь православные верующие входят в очень сложный и важный период. Дело в том, что с сегодняшнего дня начинается Великий пост. А вот в народном календаре имеется следующая дата: Кирилл Весноуказчик.

Какой сегодня праздник, 26 февраля: День Сил специальных операций РФ

С 2015 года в России 27 февраля отмечается новый профессиональный праздник - День Сил специальных операций, установленный Указом Президента РФ №103 от 26 февраля 2015 года.

Силы специальных операций Российской Федерации (ССО России) - высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.

Согласно терминологии Министерства обороны: "Специальные операции войск (сил) - совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени специальных действий войск (сил), проводимых по единому замыслу и плану для достижения определённых целей. Специальные действия войск (сил) - мероприятия, проводимые специально назначенными, организованными, подготовленными и оснащёнными силами, применяющими не характерные для обычных сил методы и способы боевых действий (разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие действия)".

Надо сказать, что ССО (со схожими целями и задачами) существуют в вооруженных силах ряда других государств.

Дата же для праздника, которая, по мнению ряда средств массовой информации, носит неформальное название "День вежливых людей", была выбрана в качестве памятной даты после событий, которые привели к возвращению Крыма в состав России. Именно в ночь на 27 февраля 2014 года части Вооруженных сил Украины в местах дислокации в Крыму были блокированы, и все стратегические объекты полуострова заняты неизвестными людьми в камуфляжной форме без опознавательных знаков и знаков различия, но все они вели себя "очень вежливо" по отношению к местному населению. Впоследствии, 16 марта 2014 года, "вежливые люди", по словам Президента России Владимира Путина (назвавшего так именно военнослужащих ССО России), "обеспечивали условия для свободного волеизъявления" крымчан, чтобы "помочь людям выразить свое мнение" на референдуме о статусе Крыма.

Какой православный праздник сегодня: начало Великого поста

27 февраля - начало Великого поста в 2017 году у православных християн.В этом году пост будет длиться с 27 февраля по 15 апреля, а 16 апреля наступит светлый и крайне важный для каждого верующего человека праздник Пасха. Время поста - это не только ограничение себя в употребление определенной пищи, но и духовный пост. Отказ от развлечений, увеселительных мероприятий и интимной близости.

Великий пост был установлен в честь тех сорока дней, что Иисус Христос, во время своей земной жизни, провел один в пустыне. Он был бед воды и еды, только вера помогла ему пережить столь сложный период, в который Иисуса Христа искушал дьявол. Человеку, конечно, не повторить все подвиги Иисуса Христа, но можно постараться последовать по его пути. Именно этому учит Великий пост.

Сам период поста перед Пасхой делится на четыредесятницы, а также на Страстную неделю. В первый, наиболее долгий период, вспоминают жизнь Иисуса Христа на земле, а в последнюю неделю вспоминают о тех страданиях физических и духовных, которые он перенес до момента своего распятия и воскресения. 27 февраля - это ответ на вопрос, какого числа начало Великого поста в 2017 году. Пост будет долгим и закончится только 15 апреля. Пост призывает к главному в жизни каждого христианина - терпение, мудрость, снисходительность к другим людям и строго по отношению к себе.

Что касается духовного воздержания, то оно направлено на то, чтобы сократить количество развлечений и праздных дней к минимуму. Во время поста надо постоянно ходить в церковь и много молиться. Рекомендуется читать больше религиозной литературы, беседовать со своим духовным наставником. Данное время дано для раздумий о религии, вере и своего к ней отношения. В обычные будничные дни не всегда можно найти время для столь важных размышлений. Что касается периода поста, то это как раз определенное и выделенное время для своего духовного совершенствования.

У многих Великий пост ассоциируется исключительно с ограничениями в еде и наступлением Пасхи. Тут правильно понимать, что пост в еде - это способ ослабить свое тело, чтобы укрепить душу. Если в соблюдении поста конкретным человеком нет духовной составляющей, то это просто диета. Священнослужители всегда отдельно подчеркивают, что строго соблюдать все правила питания в Великий пост должны только церковные люди. Светский человек, с разрешения своего духовного наставника, может корректировать правила питания. Потому что, постное меню не должно мешать обычной активной деятельности верующего человека, его работе и общению в семье.

Какой народный праздник сегодня, 27.02.2017: Кирилл Весноуказчик

На Кирилла Весноуказчика вспоминали византийского святого Кирилла, создателя - вместе со своим братом Мефодием - славянской азбуки. Согласно легенде, братья в 862 году были избраны патриархом Константинополя как достойные учителя для того, чтобы отправить их к моравскому князю Ростиславу, послы которого просили о том, чтобы нашли достойных людей, дабы учили новой вере на их родном языке.

Так Кирилл, известный также в миру как Константин Философ, вместе с братом занялись переводами божественных книг с греческого на славянский и, кроме того, обучали славян новому письму и чтению и тому, как правильно вести службы Богу.

На Кирилла Весноуказчика, как легко догадаться, предсказывали погоду на весну. Если день выдавался хорошим, значит, стоило ждать трескучих морозов.

И тогда особо хорошо шла торговля сбитнем - напитком из меда с пряностями, который на Руси пили с большим удовольствием и подавали его от улиц до трактиров и теремов.

Женщины же в этот день навещали с гостинцами повитух, помогших им, отчего день в народе прозвали Бабьими Взбрыксами.

Об этом дне есть пословица: "Снег оседает - поля уточняет". Означает она то, что мужчины отправлялись на поля и утаптывали снег, задерживая его на пашне, ведь земле по весне было нужно много влаги.

Там, где потеплее, ближе к югу, в этот день уже вывозили навоз на поля.

Именинники в этот день: Георгий, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор.

Где купить качественный компрессор AIRMAN Исинбаева рассказала о задачах на руководящей должности в РУСАДА Как легко избавиться от паразитов Быстрый и качественный ремонт и диагностика уборочного оборудования Прфессиональные теннисные ракетки по доступным ценам

Лента новостей