03.03.2017 5:52

Какой сегодня праздник: 3 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 03.03.2017

Какой сегодня праздник: 3 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 03.03.2017

Какой сегодня праздник: 3 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 03.03.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник, является крайне актуальным по той причине, что россияне не хотят упускать из виду никакую памятную дату, которая приходится на отдельно взятый конкретный день.

В этом отношении исключением не является и сегодняшний день. Дело в том, что на 3 марта выпадает сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Всемирный день писателя, а в народном календаре есть следующая пометка: Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной. Также на сегодня приходится Всемирный день дикой природы.

Какой сегодня праздник, 3 марта: Всемирный день писателя

3 марта - Всемирный день писателя. Основанный ПЕН-клубом, этот праздник призывает "четвёртую власть" выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов.

Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов.

Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей".

Сам же праздник - Всемирный день писателя - сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей "четвертой власти". Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Какой народный праздник сегодня: Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной

Одному из главных божеств древних славян - Яриле, связанному в народном сознании с и солнцем, и плодородием, посвящен этот день. Считалось, в этот раз Ярила испытывает исправность сохи да бороны перед близкой пахотой.

И крестьяне, не отставая от него, проверяли инвентарь, сносили его заваленным теперь работой кузнецам.

Наравне с сильным богом была в почете и птичка-овсянка, стоило которой, по приметам, появиться поблизости - и тепло можно ждать теперь уже верно. Правда, погоды могли еще сыграть шутку, о чем говорили: "Сверху течет - снизу морозит".

В честь пташки-овсянки в домах пеклись "овсянки", да ведь овсяным печеньем и в наши дни можно полакомиться. Рецепт несложный. 400 г овсяной да столько же пшеничной муки, да сахара 250-300 г, да масла сливочного 200 г, соды 1-2 ч. ложки и крахмала немного - 1 ст. ложка. Тесто раскатанное разделывается в виде полумесяцев или круглых солнышек, которые становятся такими румяными после выпечки.

Считалось, что Ярило днем без устали топит снег, что обеспечит урожай хлеба и трав.

Именинники в этот день: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Какой праздник сегодня, 03.03.2017: Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей. По этим причинам мы рекомендуем всем государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, неправительственным организациям и отдельным лицам принять участие в этом глобальном праздновании Дня дикой природы. Здесь хотелось бы отметить роль местных общин, которые могли бы помочь в борьбе с нелегальной торговлей видами дикой фауны и флоры.

В 2017 году День проходит под лозунгом "Слушай голоса молодых".

Всемирный день дикой природы - это новая возможность для молодежи заявить о необходимости срочных действий по защите природы и продемонстрировать свою солидарность в этом вопросе.

Потеря ареалов обитания, изменение климата, браконьерство и незаконная торговля дикими видами являются серьезными угрозами дикой природе. Судьба дикой природы находится в руках будущих поколений. Срочные меры по защите природы должны включать в себя передачу опыта между поколениями с тем, чтобы сохранить ареалы обитания. Кроме того, у молодежи должна быть возможность продвигать свои экологические проекты в массы.

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, (СИТЕС) в сотрудничестве с другими соответствующими учреждениями системы Организации Объединенных Наций содействует проведению Всемирного дня дикой природы.

Секретариат Конвенции, членами которой являются 183 государства, остается сильнейшим инструментом в деле сохранения биоразнообразия.

Камеры видеонаблюдения с памятью В Москве трудятся более 300 эвакуаторов Качественная и безопасная пиротехника Игровые автоматы для вашего казино Где заказать реставрацию ванны?

Лента новостей