09.01.2017 6:26

Какой сегодня праздник: 9 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 09.01.2017

Какой сегодня праздник: 9 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 09.01.2017

Какой сегодня праздник: 9 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 09.01.2017
Сегодняшний день, 9 января 2017 года, не является исключением из правил, когда отмечается тот или иной праздник. Сегодня представим вашему вниманию сразу несколько важных событий и праздников, которые в основном не сочетаются с Россией.

В частности, сегодня, девятого декабря, отмечаются следующие праздники: День Республики Сербской. Национальный день мучеников в Панаме. В свою очередь, ежели заглянуть в народный календарь, то становится понятно, что там отмечен Степанов день. Остановимся подробнее на каждом из этом памятном событии.

Какой сегодня праздник, 9 января: День Республики Сербской

Каждый год, начиная с 1992 года 9 января с особой торжественностью вся страна отмечает День Республики Сербской. Президент поздравляет свой народ, который хранит память ежегодно погибших за свободу. Её провозглашение – это решение о самостоятельности сербского народа в бывшей Социалистической Республике Боснии и Герцеговины. Республику объявили федеральной частью Югославии. 28 февраля приняли Конституцию. РСБиГ стала частью федерального югославского государства.

История независимости началась во времена политического кризиса и 25 июня в 1991г. Словения и Хорватия решили отделиться от Югославии. Тогда 24 октября сербы организовали "Собрание сербского народа в БиГ", и 21 ноября сообщили, что все муниципалитеты, местные общины и поселения, где большая половина населения проголосовали за Федеративную Республику Боснии и Герцеговины в составе Югославии, которая стала частью "сербской автономной территории".

5 апреля 1992 года правительство объявило о независимости, и изменили название Республика Боснии и Герцеговины. Европейские сообщества признали эту независимость. Так 7 апреля 1992-го СР Боснии и Герцеговины объявила независимость от Боснии и Герцеговины и остается в составе Югославии. Так 27 апреля 1992 года планировали объединение в одно государство Республики Югославии, Сербской Республики и Республики Сербской Краины.

Сербы хотели свободы и мира, каждый готов был отстаивать эти желания. Гражданская война шла с 1992-1995гг., завершившись подписанием Дейтонского мирного соглашения 21 ноября 1995г. По нему Республика Сербская становится международно-признанным государством, которая охватывает 49% земель Боснии и Герцеговины, а Федерации Боснии и Герцеговины отходит 51%. Столицей республики стал г.Баня-Лука. Республика Сербская продолжает свое путешествие, как важный геополитический фактор на Балканах, несмотря на различное международное давление Запада.

В день празднования 9 января независимости Республики Сербской в столице проводятся общенародные гулянья, концерты, развлечения. Каждый патриот, с переполняющими его эмоциями, верит в сербскую республику и свой народ. Пусть братские народы будут счастливы в День Республики и покровителя Святого первомученика и архидиакона Стефана, им есть чем гордиться.

Праздник сегодня, 09.01.2017: Национальный день мучеников в Панаме

Национальный день мучеников учрежден в стране в память о событиях 1964 года. 9 января патриотическая демонстрация закончилась неоправданной жестокостью. Около двухсот учащихся и студентов с флагом Панамы прошли маршем вдоль зоны Панамского канала. По всем оценкам это должен был быть мирный протест против присутствия войск США.

Следует уточнить, что для панамцев освобождение от военного присутствия США долгие годы было вопросом исторической справедливости, поэтому постоянно возникали конфликты между жителями Панамы и североамериканскими военными.

На мирный протест студентов 9 января 1964 года военные США ответили огнем. Сотни студентов были ранены, более двадцати убиты.

В память о тех событиях на бывшей "границе" воздвигнут монумент Героям панамской нации, а в честь павших на панамском канале власти страны учредили День мучеников.

Праздник в народном календаре сегодня, 9 января: Степанов день

Святому Стефану, первому из христианских мучеников, посвящен в календаре народном Степанов день. В 36 г. н.э. Стефан, по рождению принадлежавший к еврейской диаспоре, проповедовал христианство в Иерусалиме, за что Синедрион приговорил его к смертной казни.

В этот день пастухи подряжались на службу к крестьянам, и о том, что заключались столь важные для всей общины подряды, есть такие пословицы: "В пастухи наймешься - вся деревня у тебя в долгу", "На святого Степана каждый себе пан", "Степанов день пастуха год кормит".

Лошадям в Степанов день самые зажиточные из селян подносили воду в серебряной посуде. Чтобы защитить свое подворье от колдовских проделок, в углах двора вбивали осиновые колья.

Девицы на Степанов день могли расстаться с сердечными печалями. Чтобы "похоронить" тоску, девушка должна была набрать в посуду воды и вылить ее в особую "чашу пагубную" поставленную отдельно для всех девиц, кто желал смыть с сердца кручину.

Степанов день входит в святочный период, так что в этот день не прекращались игрища и проказы молодежи, которая "колядовала" шуточными представлениями, песнями и поздравлениями для соседей, сулящими удачный год.

В числе угощений были так называемые "колядки" - пряники на меду и пресные небольшие пирожки со всяческими начинками. Чтобы одарить родню и украсить стол, хозяйки пекли также сдобные фигурки пастухов и овечек, коровок.

После Степанова дня ждали морозов, о чем есть и присказка: "Пришел Стефан - на нем красный жупан". А вот снег в этот день сулил мокрую, ненастную погоду.

Двери и мебель в едином стиле Бесплатная рекламная газета Твери Полезное промывание носа Рулонные газоны по доступным ценам Свитбоксы со свежими цветами, или когда доставка своевременна

Лента новостей