16.01.2017 9:35

Крещение 2017: какого числа, когда и где можно купаться, традиции и приметы

Крещение 2017: какого числа, когда и где можно купаться, традиции и приметы

Крещение 2017: какого числа, когда и где можно купаться, традиции и приметы
Немного времени осталось до того, как наступит один из самых главных церковных праздников - Крещение. Именно в этот день можно проверить собственную силу духа и воли, когда речь заходит о купании в проруби. Окунуться в холодную воду решаются только самые стойкие. Сам же праздник несет в себе массу традиций и примет, которым наши предки старались неукоснительно следовать.

Крещение 2017: дата, когда можно купать

Итак, купаться начинают уже ночь в Сочельник, а продолжают в течение праздничного дня и еще несколько дней после.

На Руси считалось, что купание в ледяной воде способно оздоровить тело и душу человека, очистить от всех грехов, совершенных в прошлом году. Конечно, очиститься от грехов с помощью одной только проруби не получится. Но традиция давняя и многие верующие ее соблюдают.

День, когда купаются в проруби на Крещение - это, скорее, ночь с 18 на 19 число, а также все сутки самого Крещения и несколько дней после праздника.

Сутки 19 января - это время, когда ныряют в прорубь на Крещение. Но следует помнить, что особенно подчеркивают священники, это не единственная традиция столь большого праздника. Празднование начинается вечером 18 января - в Сочельник. Традиции сочельника в Крещение во многом похожи с традициями сочельника в Рождество. На стол обязательно подается кутья, надо сходить в церковь. Также на стол в Сочельник подается кисель, блины.

Традиции на Крещение

Какие еще существовали народные традиции кроме той, чтобы окунаться в прорубь в Крещение? Традиционно в старину выпускали голубей. Они являлись знаком Божественной благодати, которая во время крещения Иисуса Христа сошла на него.

Также на Руси при первом колокольном звоне верующие разжигали на берегу реки огонь. Он разжигался для того, чтобы Иисус, после крещения, мог погреться у огня. Вообще же, с этим днем было связано больше примет, чем поверий. После Крещения нельзя было стирать белье в реке.

Купаться в проруби на Крещение или нет, каждый верующий должен решать этот вопрос для себя сам. Но важно верить в том, что делаешь и быть близким к Богу не только поступками, но и своими помыслами. Только при такой комбинации святая вода сможет принести человеку те чудеса, на которые он рассчитывает.

Что нельзя делать на Крещение

На Крещение нельзя работать - этот день посвящают очищению души от грехов. Также на Крещение не стоит увлекаться святочными гаданиями - их время уже прошло. Еще один запрет - на бурные застолья. Крещенский пост - один из самых строгих в году. Дорогие подарки на Крещение делать не принято. Разве что, небольшие сувениры, рассказывающие о таинстве крещения Иисуса Христа.

А вот поздравить родных и друзей стоит - наши предки верили, что добрые слова в этот день имеют особую силу.Также Крещение православные считали лучшим днем, чтобы договориться о свадьбе. Старинная поговорка гласит: "Крещенское рукобитье - к счастливой семье".

Приметы на Крещение

Если крещенская ночь придется на полнолуние - по весне возможны паводки, звездная ночь обещает сухое лето и обилие ягод, если дует ветер с юга - лето будет грозовым. Ясный день на Крещение предвещал неурожайный год.

Профессиональный видеопродакшн любого направления Лучшее место для покупки музыкальных инструментов Проектирование и полное обслуживание сайта Квесты: увлекательный досуг для всех Повязка для лечения рубцов

Лента новостей