16.01.2017 16:26

Курс доллара на сегодня, 16 января: как меняется рубль, прогноз экспертов на январь 2017 года

Курс доллара на сегодня, 16 января: как меняется рубль, прогноз экспертов на январь 2017 года

Курс доллара на сегодня, 16 января: как меняется рубль, прогноз экспертов на январь 2017 года
Самая свежая информация с Московской биржи указывает на то, что сегодня, 16 января, основные зарубежные валюты снижаются по отношению к рублю. Происходит это из-за целого ряда факторов.

Как следует из данных на 15:55 московского времени, доллар просел на 4 копейки, а евро опустилось на 33 копейки. Таким образом, к этому временному моменту "американец" стоил 59,62 рубля, а за евро предлагали 63,15 рубля.

Банк России установил официальные курсы основных мировых валют на понедельник, 16 января. Доллар подешевел по сравнению с пятничным значением на 12 копеек - до 59,37 рубля, евро опустился на 15 копеек - до 63,12 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на понедельник равна 61,0585 рубля. Курс доллара в Сбербанке сегодня составляет 58,49 рублей при покупке и 61,61 при продаже, курс евро в Сбербанке на 16 января 2017 равен 62,04 рублям при покупке и 65,54 при продаже.

Будет также уместно обратить внимание и на нефтяные котировки. Они сегодня снижаются. Самые последние данные свидетельствуют о проседании цен на марку Brent на 0,27 процента, после чего бочка данной смеси стоит 55,44 доллара.

Курс доллара в январе 2017 года: прогноз экспертов

Российская валюта в последнее время стабильно укрепляется, чему способствует рост нефтяных цен, возросший спрос нерезидентов на рублевые активы, а также приближение налогового периода. Совокупность этих факторов в краткосрочной перспективе гарантирует прибыльность сделок на разнице процентных ставок, основой которых является стабильность высокодоходной валюты.

Помимо этого, вероятность более существенного снижения курса доллара ниже уровня 60 рублей вряд ли возможна при текущем диапазоне нефтяных цен, поскольку при более заметном укреплении национальной валюты Центробанк может объявить об интервенциях.

На начавшейся сегодня неделе на курс доллара по отношению к ключевым валютам будут влиять несколько факторов. Укреплению доллара должны содействовать ожидание инаугурации Дональда Трампа и данные по инфляции в США, которая, в соответствии с прогнозами, в декабре преодолела целевой ориентир ФРС и составила 2,1%.

Однако не стоит забывать, что высока вероятность того, что ЕЦБ несколько ужесточит риторику, и это будет оказывать понижательное давление на курс доллара к евро. Локальным фактором укрепления рубля станет начало налогового периода, и можно ожидать, что курс рубля будет составлять 58,5-60 руб./$.

Одинокий странник потерял свою дорогу Резиновый компенсатор — гарант безопасной работы трубопровода Наклейки – эффективный вид наружной рекламы Плей Фортуна и Франк казино сравнение бонусов, выплат и отзывов Увлекательный отдых от лучших производителей азартных игр

Лента новостей