27.01.2017 9:08

Пенсии в России в 2017 году: повышение военным и работающим пенсионерам, последние новости о индексации

Пенсии в России в 2017 году: повышение военным и работающим пенсионерам, последние новости о индексации

Пенсии в России в 2017 году: повышение военным и работающим пенсионерам, последние новости о индексации
Вокруг пенсий в России складывается нездоровая ситуация, связанная с колоссальным вниманием общества к этой тематике. Россияне, получающие пенсии, хотят знать, на какие изменения в будущем власти пойдут еще, дабы снизить социальную нагрузку на бюджет.

Тем временем, россияне рассказали социологам о том, какой размер пенсии они считают приемлемым. Как оказалось, почти треть жителей страны согласны в старости получать выплаты до 15-20 тысяч рублей в месяц. Опрос провели специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). Самым популярным приемлемым размером пенсии оказалась цифра в 20-30 тысяч рублей - такой ответ дали 36,5% респондентов. Вторым по популярности ответ стал "15-20 тысяч рублей" - этот показатель в качестве приемлемого уровня пенсии выбрали 28,1% россиян.

Индексация пенсий в России в 2017 году: новости сегодня

Конечно же, кризис никто не отменял. Он накладывает свой отпечаток и на индексацию пенсий, которая состоится на несколько меньший процент, чем планировалось ранее. Повышение пенсий неработающим пенсионерам в России будет проведено 1 февраля 2017 года. Индексация составит 5,4%. Кроме того, с апреля пенсии будут повышены еще на 0,4%. Таким образом, суммарно пенсия для неработающих пенсионеров в 2017 году будет повышена на 5,8%. В численном выражении средняя пенсия по России составит 13700 рублей, что на 500 рублей выше по сравнению с прошлым годом.

Ни для кого не является секретом, что индексация пенсионных выплат для работающих пенсионеров недавно была отменена. По этой причине данная категория граждан получит прибавку позже и лишь один раз, но ее размеры до сих пор не определены. Примечательно, что ранее соответствующая статья расходов бюджета была заморожена вплоть до 2020 года включительно.

В свою очередь, социальные выплаты в 2017 году также будут повышены. Так, в апреле 2017 года будет проведена индексация в размере 2,4%, а военные пенсионеры в 2017 году получат прибавки к пенсии в размере 2,5%, хотя произойдет это не раньше октября.

Для работающих пенсионеров тоже есть хорошая новость - в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла или на 235 рублей. Для той категории граждан, которые намереваются в 2017 году выйти на пенсию, нужно уточнить, что для того, чтобы ее назначали, нужно иметь как минимум восемь лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. За текущий год можно заработать 8,26 балла, это максимум.

Согласно самым свежим планам правительства, в текущем году число пенсионеров в нашей стране вырастет на 600 тысяч, достигнув отметки в 43 миллиона 900 тысяч граждан.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2017 году: последние новости

Несколько лет назад российское правительство утвердило программу, которая предусматривает ежегодную индексацию военных пенсий. Впрочем, процент, на который они будут подниматься, всегда разный и опирается исключительно на те экономические показатели, которые фиксируются в нашем государстве по итогам того или иного года.

Как известно, сейчас Россия испытывает колоссальные экономические затруднения, которые сказываются на всех областях жизнедеятельности населения. Увы, но и социальная сфера не осталась без корректировок. В качестве примера можно обратиться к новому законопроекту о сокращении страховой пенсии бывшим военным. Он предусматривает, что если военнослужащий после окончания службы официально работал на любом гражданском объекте, то кроме военной пенсии, он также получает и страховую пенсию.

В Госдуму относительно недавно было внесено предложение о сокращении подобного вида страховой доплаты. Это позволить бюджету страны высвободить несколько миллионов рублей, которые, как ожидается, будут направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения. Документ затрагивает исключительно бывших военных, которые довольствуются страховой пенсией. В свою очередь Пенсии бывшим военнослужащим, которые не получают помимо военной пенсии никакую страховую доплату, сокращаться не будут.

В начале марта прошлого года на совещании у президента России подробно рассматривалась ситуация с пенсиями военных пенсионеров. В 2012 году был принят указ, согласно которому пенсия бывшему сотруднику любой силовой структуры ежегодно увеличивается на 2%. К этим показателям также добавляется "элемент инфляции". Процент инфляции за 2015 год составил 16,7%. По таким расчетам военная пенсия в 2016 году должна быть увеличена почти в 2 раза. Однако на практике все произошло в куда меньших пропорциях.

Рекомендации по техническому обслуживанию аварийной душевой техники Шлагбаумы — проникнуть на территорию не сможет никто Качественные услуги типографии Французский донор спермы отсудил право на общение с ребенком Столетний юбилей Декларации Бальфура

Лента новостей