01.03.2017 18:19

Пенсия работающим пенсионерам: через сколько вернется индексация после увольнения

Пенсия работающим пенсионерам: через сколько вернется индексация после увольнения

Пенсия работающим пенсионерам: через сколько вернется индексация после увольнения
Огромной прослойкой населения в нашей стране являются рабочие пенсионеры. Интерес к пенсионной тематике у них повышенный по той простой причине, что индексацию им правительство отменило около года назад.

Таким образом, они оказались перед очень непростым выбором - продолжать работать, либо же отказаться от трудовой деятельности ради индексации пенсий. Говорить о том, что многие отказались увольняться, сейчас не стоит. Но в целом же работающие пенсионеры понимают, что им будет тяжело без работы, которая приносит им зачастую пусть не определяющий, но все-таки доход.

Кажется, что все понятно и ничего по этому поводу говорить не нужно. Однако, ежели посмотреть на интерес трудящихся пенсионеров, то становится понятно, что здесь имеются вопросы. Например, самым популярным из них является тот, что связан со срокам восстановления индексации после увольнения человека с работы.

Самая свежая информация на сегодняшний день свидетельствует о том, что индексация пенсий для тех граждан, которые оставили свою работу, случится через месяц после увольнения. Но об этом говорит буква закона, тогда как на практике, как объясняют граждане, этот временной промежуток зачастую увеличивается до трех-четырех месяцев.

Накануне по этому моменту выступил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Он отметил, что с июля 2017 года должен начать действовать законопроект, регламентирующий сроки индексирования пенсий занятых трудом лиц преклонного возраста. "Законопроект согласован. Технологически ПФР готов это делать после 1 июля", - отметил он. Но тут же добавил "если к тому времени закон вступит в силу". Законодатели разных уровней готовят поправки, которые установят срок в один месяц для индексирования пенсии для тех, кто оставил официальное трудоустройство.

В настоящий момент на территории нашей страны проживает порядка 10 миллионов работающих пенсионеров. Таким образом, все они проявляют повышенный интерес к этой тематике, потому что рано или поздно им придется уйти с работы.

В заключении только лишь вспомним о том, что в 2016 году было принято решение о прекращении индексации пенсий для трудящихся пенсионеров. Обусловлено оно было трудными экономическими реалиями, которые сложились в России. В данный момент никто не может с уверенностью сказать о том, когда государство откажется от этой меры по экономию бюджетных средств.

Проектирование и полное обслуживание сайта Где в Петропавловске-Камчатском заказать водоочистное оборудование Ставки на футбол как вариант заработка Игровой автомат Fruit Cocktail Играть по ссылке в Casino Х

Лента новостей