28.02.2017 14:58

Пенсия работающим пенсионерам: когда будет индексация после увольнения, через сколько

Пенсия работающим пенсионерам: когда будет индексация после увольнения, через сколько

Пенсия работающим пенсионерам: когда будет индексация после увольнения, через сколько
Работающие пенсионеры проявляют повышенный интерес к пенсионной тематике, а именно к процессу индексации, по той простой причине, что относительно недавно власти России приняли решение отказаться от традиционного повышения этой категории ровно до того момента, пока они не уволятся.

Таким образом, казалось бы, все предельно ясно и понятно. Однако у работающих пенсионеров, которые либо задумались об уходе с работы, либо это уже сделали, накопился целый пласт вопросов, оперативные ответы на которые они не получили до сих пор. В частности, они вопрошают: когда состоится первая индексация после увольнения с работы.

Актуальная информация на сегодняшний день свидетельствует о том, что индексация пенсий для тех граждан, которые оставили свою работу, случится через месяц после увольнения. Но об этом говорит буква закона, тогда как на практике, как объясняют граждане, этот временной промежуток зачастую увеличивается до трех-четырех месяцев.

Накануне по этому моменту выступил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Он отметил, что с июля 2017 года должен начать действовать законопроект, регламентирующий сроки индексирования пенсий занятых трудом лиц преклонного возраста. "Законопроект согласован. Технологически ПФР готов это делать после 1 июля", - отметил он. Но тут же добавил "если к тому времени закон вступит в силу".

Законодатели разных уровней готовят поправки, которые установят срок в один месяц для индексирования пенсии для тех, кто оставил официальное трудоустройство.

В настоящий момент на территории нашей страны проживает порядка 10 миллионов работающих пенсионеров. Таким образом, все они проявляют повышенный интерес к этой тематике, потому что рано или поздно им придется уйти с работы.

Напомним, в 2016 году было принято решение о прекращении индексации пенсий для трудящихся пенсионеров. Обусловлено оно было трудными экономическими реалиями, которые сложились в России. В данный момент никто не может с уверенностью сказать о том, когда государство откажется от этой меры по экономию бюджетных средств.

Обзор и сравнение лучших сashback-сервисов Новые наушники для Xiaomi, которые подавляют любые шумы Лучшее казино Eldorado для вашего хорошего настроения Натуральная мужская косметика на основе сибирских ингредиентов лучшие Российские аналоги Идеальное предприятие для желающих работать и развиваться

Лента новостей