13.01.2017 5:03

Повышение пенсии в 2017 году, свежие новости: военные пенсии - когда индексация и насколько, индексация работающим и неработающим с 1 февраля 2017

Повышение пенсии в 2017 году, свежие новости: военные пенсии - когда индексация и насколько, индексация работающим и неработающим с 1 февраля 2017

Повышение пенсии в 2017 году, свежие новости: военные пенсии - когда индексация и насколько, индексация работающим и неработающим с 1 февраля 2017
Вокруг пенсионной системы России происходит большое количество обсуждений. В первую очередь граждане, которым полагается такая форма поддержки со стороны государства, интересуются обозримым будущим. Им хочется узнать, к чему готовиться с приходом 2017 года.

Из приятных моментов, с которых хочется начать, в глаза бросается то обстоятельство, что в наступившем году неработающие пенсионеры смогут вновь рассчитывать на такую привилегию, как индексация пенсий. От нее, к слову сказать, власти временно отказались в сентябре прошлого года, заменив на январскую разовую выплату в пять тысяч рублей. В нынешних непростых экономических реалиях, как отмечают эксперты, данная мера оказалась действенной и не слишком болезненной. В числе других приятных новшеств, можно указать на то, что правительство не намерено отказываться от своих социальных обязательств в плане работающих пенсионеров, которые начали переживать, когда появилась информация, что их могут и вовсе лишить пенсий.

Индексация пенсий в 2017 году: последние новости о повышении

Самые свежие новости о грядущих повышениях пенсий указывают на то, что в 2017 году они будут проиндексированы дважды: 1 февраля и 1 апреля. Пусть нельзя говорить о каком-то огромном повышении, но сам факт того, что индексация возвращается - делает пенсионеров чуточку счастливее.

Глава минтруда России Максим Топилин сообщил, что страховые пенсии в стране с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4%. Такое заявление он сделал по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. "С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4 процента. С 1 февраля на 5,4 процента будут проиндексированы все страховые пенсии", - поведал чиновник.

Работающим пенсионерам также следует рассчитывать на прибавку. У них вырастут страховые пенсии. Это случится в августе 2017 года, когда максимальная прибавка составит 223 рубля.

В 2017 году средний размер пенсии в России составит 15,5 тысяч рублей. А в январе 2017 года все пенсионеры России получат по 5000 рублей. Выплата - разовая мера поддержки российских пенсионеров. И уже с 2017 года в России вернутся к существующему способу индексации пенсий, то есть на уровень фактической инфляции предыдущего года. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2016 год составляет 6,5%. По предварительным данным на это потребуется более 270 миллиардов рублей.

Индексация военных пенсий в 2017 году: когда будет повышение и насколько

Отдельной строкой следует остановиться на военных пенсионеров, для которых тема о повышении пенсий - также остается ключевой, несмотря на то, что их выплаты остаются одними из самых высоких в стране. С 1 января 2017 года военные пенсии должны были вырасти. Насколько, власти не афишируют, так как до сих пор окончательное решение не принято и существует некоторая неопределенность.

Относительно недавно предполагалось, что повышение размера пенсий отставникам пройдет в два этапа: 1 января и 1 октября 2017 года. Пенсионные выплаты военным пенсионерам должны были стать соизмеримыми с окладами действующих военнослужащих (офицеров), однако из-за кризиса решили сэкономить. То есть, повышение будет, но в каком объеме, непонятно.

Как сообщил экономический обозреватель Денис Елаховский, прежде всего изменения в накопительной части пенсии ощутят на себе льготники, военнослужащие, а также жители северных регионов. "Основная масса почувствует эти изменения после 2022 года - и то если пенсионный возраст не будет увеличен", - заявил он. При этом экономист отметил, что с подобной системой расчета произойдет уменьшение пенсии россиян в реальном выражении.

Вместе с этим чиновники уповают на то, что если повысить пенсии, как планировалось изначально, государство не потянет такую нагрузку на бюджет. "Казна просто не выдержит, если сейчас мы согласимся на повышение пенсии хоть каким-то категориям граждан. Нужно понять это и приспособиться к новым жизненным реалиям", - заявил глава Минфина Антон Силуанов.

В свою очередь президент России Владимир Путин на заседании правительства отметил: "Каждый военный пенсионер для нас очень важен, и мы обязаны во всем поддерживать наших защитников Родины". В связи с этим, подчеркнул он, индексировать выплаты страна обязательно будет.

Великие дела великого человека Прием цветных и черных металлов Лучшее измерительное оборудование и не только Славянские песни для ценителей Свежие и недорогие цветы в СПб

Лента новостей