25.02.2017 19:08

Прощеное воскресение в 2017 году: какого числа, что нельзя делать, обычаи и традиции праздника

Прощеное воскресение в 2017 году: какого числа, что нельзя делать, обычаи и традиции праздника

Прощеное воскресение в 2017 году: какого числа, что нельзя делать, обычаи и традиции праздника
Уже завтра в воскресенье, 26 февраля, заканчиваются разнообразные масленичные гулянья, которые связаны с проводами зимы и встречей весны. Завтрашний день называется прощеным воскресеньем. Принято просить прощения у всех близких людей.

Нужно сразу же уточнить, что дата и число прощеного воскресенья ежегодно меняются. Это связано с тем, что масленичная неделя каждый год начинается и заканчивается в разное время. Прощеное воскресенье в 2017 году отмечается 26 февраля. В понедельник начинается самый строгий пост, Великий пост. В воскресенье православные христиане на литургии слушают Евангелие, в котором говорится о прощении грехов, о предстоящем посте и других важных для христиан традициях.

В Прощеное воскресенье в церквях на литургии читается та часть Евангелия, где говорится о необходимости прощения обид ближним, без чего мы, согласно христианскому учению, не можем получить прощения грехов у Бога. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, чтобы вступить в Великий пост, примирившись со всеми ближними.

Прощеным воскресеньем завершается масленичная неделя, это последний день, когда можно употреблять в пищу молочные продукты.

Прощеное воскресенье: что нельзя делать

В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане - вместе с душой очищать тело. Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.

12 неочевидных способов заработка Bitcoin Азартные 777 игры от казино Вулкан с бонусами Паллетные стеллажи и цепные конвейеры в Москве Новости покера, интервью и предложения для игроков Только правда о политике, спорте и всех новостях

Лента новостей