18.01.2017 12:52

Сочельник: когда в 2017 году, что нельзя делать, традиции и обычаи праздника

Сочельник: когда в 2017 году, что нельзя делать, традиции и обычаи праздника

Сочельник: когда в 2017 году, что нельзя делать, традиции и обычаи праздника
Сегодня в среду, 18 января 2017 года, православная церковь отмечается Навечерие Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Этот праздник является крайне важным, поэтому широко освещается и почитается.

В этот день верующие будут готовиться к встрече одного из главных христианских праздников - Крещения Господня, Богоявления, который, по традиции, приходится на 19 января.

Слово "Навечерие" как раз и означает преддверие праздника, приуготовление к нему, а слово "Сочельник" происходит от традиции варить и есть в этот день особое кушанье - сочиво - отварное пшено с медом, соком или изюмом.

Другой пищи, по церковной традиции, в этот день есть не полагается до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого употребления освященной крещенской воды.

Вода Великим чином освящается как на Крещенский Сочельник, так и на сам праздник 19 января.

Помимо этого, по традиции, в эти два дня верующие купаются в крещенской воде в специально оборудованных для этого на открытых водоемах купальнях.

Крещенский сочельник: обычаи и традиции

На голодный вечер молодые девушки водили "Меланку", это обряд с традиционным переодеванием в зверей и фольклорных персонажей. В некоторых областях Украины, это делали также парни.

С Крещенским Сочельником связан интересный обряд "заклинания морозов". Ведь в старину крещенские морозы были самыми сильными. Перед тем как сесть за стол, хозяин брал ложку кутьи (сочива), подходил к окну и трижды повторял:

- Мороз, мороз, приходи к нам кутьи отведать!

Особенно любили заклинать мороз дети. Они собирались возле окна и на все лады приглашали мороз на ужин. После этого молодые люди "прогоняли кутью". Остатки ужина отдавали домашним животным.

В народе существовало поверье, что в Крещенский сочельник снег обладает чудодейственными свойствами, поэтому его собирали для использования в разнообразных обрядах.

До наших дней сохранилась традиция набирать в ночь с 18 на 19 января воду в реке, обычно это делал хозяин дома. Считается, что такая вода может храниться долгое время, не портясь. Воду принято хранить в Красном углу, рядом с иконами.

Что нельзя делать в сочельник

Церковь не одобряет шумных вечеринок и гуляний в этот день. Скромность, молитвы и пост помогают прислушаться к себе и приблизится к Богу. Это время стоит провести в кругу близких людей и подготовиться к празднованию Крещения.

В сочельник нельзя употреблять спиртные напитки, а также переедать. Пост исключает из меню мясо и рыбу. В этот день традиционным блюдом на столе православных христиан выступает сочиво, приготовленное из крупы с добавлением меда и орехов.

Церковь не одобряет всевозможные гадания и попытки узнать свою судьбу, поэтому тем, кто соблюдает все каноны, следует воздержаться от такого времяпровождения.

Предпраздничный день не допускает скандалов и ссор, поэтому постарайтесь держать себя в руках и не позволяйте себе резких высказываний. Время, проведенное за молитвами, помогает настроиться на положительные мысли.

Как снизить риски на Форекс? Широкий ассортимент качественных медицинских товаров для диабетиков Сборная России впервые за год улучшила позицию в рейтинге ФИФА Разработка программы производственного экологического контроля Футболки с прикольными надписями для поклонников рэп-культуры

Лента новостей