12.01.2017 10:23

Старый Новый год 2017: что приготовить, какого числа, приметы

Старый Новый год 2017: что приготовить, какого числа, приметы

Старый Новый год 2017: что приготовить, какого числа, приметы
Совсем немного времени остается до наступления Старого Нового года, который является любимым праздником у россиян по той простой причине, что это является еще одним поводом расслабиться и повеселиться.

Особенностью 2017 года является то обстоятельство, что встречать этот праздник российские граждане будут с 13 на 14 января, что выпадает на пятницу и субботу. Таким образом, можно будет полноценно встретить Старый Новый год, позабыв о том, что завтра на работу. Веселье, соответственно, пройдет в полной мере.

Старый Новый год: история праздника

Такое стилистически прикольное понятие и сочетание слов с противоположным значением как "Старый Новый год" возникло из-за расхождения на 13 дней между двумя календарями - Юлианским и Григорианским. Год-то новый, но по старому стилю - вот и получился старый новый год.

В 1918 году, после внедрения нового летоисчисления в календаре вдруг исчез целый кусок времени, и после 31 января сразу наступило 14 февраля. Старый Новый год как праздник насчитывает без малого вот уже 100 лет. А приятная традиция встречать Старый Новый Год по юлианскому календарю не устарела благодаря тому, что православная церковь до сих пор отмечает его по старому стилю, т.е. 14 января.

Также, разница между устаревшим юлианским и нынешним григорианским календарями постепенно растет, и к далекому 2100-му году она составит уже 14 дней. Так что, если традиция праздновать Старый Новый год сохранится, наши потомки будут его отмечать уже в ночь с 14 на 15 января.

Что приготовить на Старый Новый год 2017

Важно, чтобы то, что вы приготовите, было вкусно и понравилось семье. Нужно обязательно учесть гастрономические особенности каждого члена семьи и гостей, приглашенных на праздник.

Вечер и ночь с 13 на 14 января принято проводить в кругу семьи за праздничным столом. Наши предки на новогодний стол обязательно готовили поросенка в собственном соку, и делали блюдо из зайца и петуха. Все это было весьма символично: поросенок обещал богатство и благополучие в доме в будущем году; заяц - скорость и успех в делах; петух - летящую легкость и свободу.

Еще одна традиция - делать вареники с сюрпризами. Это давняя традиция, которая произошла из обычая гадать в святочную неделю. Начинку делают обычную - творожную или картофельную, а когда лепят - добавляют "сюрпризы". Можно начинять вареники апельсинами или капустой - такие начинки тоже имеют особенное значение.

К новогоднему ужину, как и на Рождество, принято садится всей семьей. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина было принято ходить к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Если на Рождество колядуют - ходят по домам и поют обрядовые песни колядки, в которых рассказывается о рождении сына Божьего, то на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют - поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в новом году.

Считается, что обряд посевания пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Кстати выбрасывать разбросанное посевальниками зерно нельзя - в селах, например, зерна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

Приметы на Старый Новый год

Погода в Старый новый год - это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Бесснежное и морозное 14 января обещало, что будет хороший урожай зерна; потепление не сулило ничего хорошего - лето будет прохладным, дождливым, урожай скудным; если ночь звездная - то уродится много ягод; сильный буран, метель - в изобилии народятся орехи; пушистые шапки инея на деревьях - хороший медосбор.

Инструкция по игре в игровые автоматы для посетителей сайта вулкан.орг Качественная печать продукции для рекламных акций Производство конвейерных лент Прочные пакеты для мусора с приятным ароматом: оптовые поставки Полезное промывание носа

Лента новостей