12.01.2017 16:33

Старый Новый год — 2017: когда отмечают, история, что приготовить, традиции и гадания, поздравления в SMS

Старый Новый год — 2017: когда отмечают, история, что приготовить, традиции и гадания, поздравления в SMS

Старый Новый год — 2017: когда отмечают, история, что приготовить, традиции и гадания, поздравления в SMS
Затяжные новогодние каникулы закончились несколько дней назад. Однако в череде праздников с приходом 2017 года пока не виден конец. Дело в том, что через сутки россияне в очередной раз будут пребывать в праздничном настроении из-за Старого Нового года.

Этот праздник отмечается не только в России, но в ряде стран, которые входили в состав СССР. Сайт N4k.Ru подготовил подробный обзорный материал о Старом Новом годе, из которого вы узнаете о его истории, традициях, а также приметах и нынешних вариациях подготовки и непосредственного празднования.

Когда в 2017 году наступает Старый Новый год

В 21 веке наступление Старого Нового года принято отмечать с 13 на 14 января. Считается, что именно эта дата соответствует юлианскому календарю или, как его еще именуют, "старому стилю". Таким образом, в 2017 году Старый Новый год наступит в полночь 14 января. Примечательной особенностью является то обстоятельство, что этот день приходится на субботу. Соответственно, россияне смогут насладиться еще одним праздничным выходным, который в календаре уже давно не отмечается красным цветом.

История празднования Старого Нового года

Начиная с 1700 года, когда правил Петр Первый, Новый год в России начали праздновать первого января. В свою очередь в европейских странах тогда действовал еще юлианский календарь, введенный еще до нашей эры римским императором Юлием Цезарем. Начало года отсчитывали, как и сейчас, с 1 января, но из-за неточности календаря накапливалось отставание в один день каждые 128 лет, и с каждым веком календарь становился все менее точным.

Позже в Европе стали жить по григорианскому календарю, где были предусмотрены високосные годы, последние две цифры которых без остатка делились на четыре. В високосные годы был предусмотрен дополнительный день в феврале - 29 февраля, что позволило сделать календарь если не идеальным, то, во всяком случае, гораздо более точным.

Но Россия пошла своим собственным путем и продолжала жить "по старике", а именно по юлианскому календарю, которого придерживалась и Русская православная церковь, определявшая даты всех религиозных праздников (РПЦ сохранила эту традицию и по сей день).

Так продолжалось до Октябрьской революции 1917 года, и уже 26 января 1918 декретом Совнаркома в советской России был законодательно введен григорианский календарь. Таким образом, в 1918 году сразу после 31 января наступало 14 февраля. Однако традиция все "мерять" по старому и новому стилю сохранилась, с этим связан и обычай отмечать Новый год два раза: с 31 декабря на 1 января и с 13 на 14 января, как это было до революции (тогда Новый год отмечался после Рождества Христова и после окончания Рождественского поста).

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Как отмечать Старый Новый год: что приготовить

По сложившейся за много лет традиции, в этот день телеканалы в основном своем большинстве повторяют новогодние программы, тогда как на столах россиян стоят полюбившиеся блюда: оливье, селедка под шубой, шампанское, мандарины, бутерброды с красной икрой и крабовый салат.

По той причине, что 2017 год - это по Восточному календарю год Огненного красного петуха, в нарядах и украшении дома и стола желательны яркие цвета.

Также уместны фейерверки, хлопушки, яркие гирлянды, но, используя их для создания праздничного настроения, не стоит забывать о правилах противопожарной безопасности.

Традиции и обычаи на Старый Новый год

Так уж совпадает, что Старый Новый год приходится на зимние Святки, которые представляют из себя период с Рождественского сочельника (вечер 6 января) до Крещения, выпадающего на 19 января. На Руси было принято в это время много времени проводить на свежем воздухе, колядовать, кататься на санях, качелях, а также устраивать посиделки и кулачные бои.

Вместе с этим на Святки девушки отличались гаданием, тогда как церковь относилась к этой традиции весьма снисходительно. Кроме того, Старый Новый год считался одним из самых удачных временных отрезков для гаданий. Не зря же вечер 13 января именуется в народе, как Васильев вечер или Щедрец, что ознаменовано хорошим временем для заглядывания в потусторонний мир.

Поздравления на Старый Новый год 2017 для SMS

Вот и снова Новый год!
Пусть и старым он зовется,
Вам в нем точно повезет,
А печаль вас не коснется!

Пусть же счастье и любовь
В вашей жизни будут рядом.
Пусть удача вновь и вновь
Вас ласкает нежным взглядом!

***

Пусть в старый Новый год
Случится волшебство,
Пускай печаль уйдет,
Желаний большинство
Пусть сбудется скорей!
Настанет благодать!
И искренних людей
Побольше повстречать!

***

Новый год мы встретили у ели,
Рождество отметили уже,
Оглянуться даже не успели,
Новый праздник на дворе!
Это - Старый Новый год!
С ним тебя и поздравляю,
Чтоб прошел он без забот,
Счастья и добра желаю!

***

Не такой уж он и старый,
Этот Старый Новый год!
На 14 денечков
От собрата отстает.
Повторить мы снова сможем
Новогодние гулянья,
Я желаю много счастья
Без такого опозданья!

***

Прошло две недели,
Все выпили и съели,
Вроде отошел народ...
Бац! И снова Новый год!
То есть, Старый Новый год.
В нем тебя удача ждет,
Счастье и любовь, конечно,
В общем, год будет успешным!

***

Приходит старый Новый год -
Дни праздничные продолжает,
Событий ярких хоровод
Пускай мамулю окружает,
Зима, хотя и холодна,
Хотя и снежная порою -
Несет любовь тебе она,
И ото всех тревог укроет!

Двери и мебель в едином стиле Какие нужны чулки при варикозе Где в Петропавловске-Камчатском заказать водоочистное оборудование Аксессуары для сада, огорода и дачи отличного качества и по выгодным ценам В Casino Х играть может каждый

Лента новостей