07.01.2017 7:09

Святочные гадания: что это, правила, способы гаданий

Святочные гадания: что это, правила, способы гаданий

Святочные гадания: что это, правила, способы гаданий
Святочные гадания происходят в период зимних Святок, а именно с 6 по 19 января. Наиболее благоприятными днями для этого считаются Рождественский и Крещенский вечера, а также канун наступления Старого Нового года.

Святочные гадания пользуются наибольшей популярностью у молодых девушек и замужних дам. Обычно девушки собираются небольшими компаниями, чтобы узнать имя суженного и дату свадьбы, а уже состоявшиеся жены гадают о семейном достатке. Имеются определенные правила, которых необходимо придерживаться, проводя обряды гаданий. Так, запрещено скрещивать руки и ноги (это запутает гадание), необходимо снять с себя все, что завязано или опоясывает конечности (кольца, ремни, браслеты, резинки для волос), запрещено шуметь, из освещения - только свечи, обязательно надо снять нательный крестик и убирать все иконы.

Гадание на перекрестке

Девушке, которая торопится выскочить замуж, и у которой уже кое-кто есть на примете, в ночь перед Рождеством нужно выйти на перекресток и очертить вокруг себя круг, задавая извечный вопрос о ряженом-суженом. После этого гадальщице стоит прислушаться, что происходит вокруг. Если где-то раздается смех, пение, гремят петарды и т.д., значит, сидеть в девках осталось недолго, и молодой человек посватается уже в этом году. Ну а если слышно, как кто-то ругается или плачет, значит - время замужества еще не пришло, жди следующего года.

Гадание на предметах

Девушки собираются большой компанией и выкладывают гадальный стол принесенные с собой предметы деньги, кольца, серьги, платок, иголку, зажигалку, спичечный коробок, ложечку, и т.д. Каждая из гадальщиц не глядя берет левой рукой один из предметов, а потом девушки все вместе пытаются разгадать, что этот предмет судит в будущем году. Монетка - к достатку, кольцо - к замужеству, зажигалка или спички - к пожару или пламенной страсти, платок - слезы утирать, ключи - к новоселью, ложка - к сытной жизни и т.д.

Гадание на котиках

Для этого гадания подманите домашнего любимца - пушистого котика. Выставите котейку за порог комнаты, загадайте желание и скажите сакраментальное "кис-кис-кис". Если котик переступит порог комнаты с левой лапки - желание скоро сбудется, а если с правой — вполне возможно, придется набраться терпения.

Гадание на книге

Одно из самых популярных и простых гаданий - возьмите любую книгу и загадайте страницу и номер строки сверху или снизу. Прочитайте то, что выпало, а потом толкуйте предсказание.

Гадание на свечке

Зажгите свечу, загадайте желание и смотрите на пламя. Если свеча горит хорошо - желание сбудется. Если горение неровное, или свечка трещит - готовьтесь к преодолению препятствий. Если пламя потухло - загаданное может не не исполниться.

Гадание на двух зеркалах

В предрождественскую полночь поставьте два зеркала одно напротив другого, сядьте между ними, зажгите свечу и смотрите на отражения в зеркалах. Считается, что когда изображение начнет расплываться, тут-то и можно увидеть образ своего суженого.

Рождественские приметы

Если небо 6 и 7 января безоблачное, то и год будет легким. Если небо заволокло тучами, то год будет непростым.

Если на Рождество сильная метель и много снега, значит, весна будет ранней и теплой.

Если на Рождество на ветках иней, значит, год будет урожайным на пшеницу, рожь и овес.

Ясное звездное небо в ночь с 6 на 7 января сулит богатый урожай гречки и гороха.

Чего нельзя делать

На Сочельник и Рождество есть негласные запреты.

Нельзя забивать животных, ходить на охоту, а также резать, шить, подметать, убирать и вообще выполнять какую-либо домашнюю работу.

Испеченный рождественский пирог нельзя разрезать до наступления праздника.

Желательно, чтобы первым гостем на Рождество в дом пришел мужчина, это убережет хозяйку и ее дочерей от болезней.

Ну и конечно в праздник абсолютно под запретом скандалы, ругань, ссоры и обманы.

Займы через интернет прямо на карту или другим удобным вам способом Услуги адвоката – профессиональная помощь Дональд Рейфилд прочтет лекцию в Москве Необходимые изделия для индустрии красоты и медицины Что такое кислородный концентратор

Лента новостей