22.11.2016 18:53

Ученые нашли способ остановить процесс старения человека

Ученые нашли способ остановить процесс старения человека

Ученые нашли способ остановить процесс старения человека

Беркли, 22 ноября. Специалисты Калифорнийского университета в Беркли разгадали секрет, как можно остановить процесс старения человека.

Американские специалисты находятся всего в шаге от создания лекарства против старения. Эксперты Калифорнийского университета обнаружили новый способ замены стареющих клеток. Ученые убеждают, что благодаря этому открытию процесс старения можно остановить.

Секрет кроется в целевой мутантной ДНК внутри митохондрий. Специалисты их называют «батарейками» клеток. В процессе старения человека ДНК изменяется и начинает мутирует, а митохондрии восстанавливаются хуже всех. Именно эти мутантные ДНК вызывают болезни Альцгеймера, Паркинсона и саркопения.

Ученые констатируют, что нашли способ манипулировать генами. Это даст им возможность удалить мутантные ДНК и позволит регенерировать стареющие клетки. Это будет осуществляться путем аутофагии  — процесса, когда клетки поглощают самих себя, удаляя «мусор» из организма человека.

Ранее испанским молекулярным биологам удалось создать антиретровирусный медицинский препарат, который практически полностью исключает вероятность передачи ВИЧ половым путем.

Источник

Необходимые изделия для индустрии красоты и медицины Как написать статью в Web of Science Как организовать незабываемый фуршет? Прием цветных и черных металлов Речевая аналитика как средство автоматизации обработки обращений клиентов

Лента новостей