21.11.2016 13:31

Ученые назвали шесть причин для чтения книг

Ученые назвали шесть причин для чтения книг

Ученые назвали шесть причин для чтения книг

Нью-Хейвен, 21 ноября. Американские ученые назвали шесть ключевых причин для чтения книг. В их числе — увеличение продолжительности жизни и снятие стресса.

Сотрудники Йельского университета в течение 12 лет наблюдали за жизнью книголюбов и людей, равнодушных к книгам. Выяснилось, что у ежедневно уделявших чтению не менее 3,5 часов людей риск внезапной смерти снижался на 23%. Пока ученые затрудняются дать исчерпывающее объяснение этой связи. По их мнению, чтение литературы способствует увеличению связей между клетками мозга, что может привести к снижению риска нейродегенеративных заболеваний.

При этом книги не только продлевают жизнь человека, но и избавляют его от лишнего стресса. Специалисты из университета Сассекса в Великобритании пришли к выводу, что чтение понижает уровень стресса на 68%. Их коллеги из университета Раш тем временем выяснили, что пристрастие к художественной литературе может спасти человека от болезни Альцгеймера.

Кроме того, еще одним плюсом чтения ученые считают его положительное влияние на качество сна. Однако важно, чтобы человек читал книгу в бумажном переплете, а не в электронном варианте.

Пятой причиной читать книги оказалось развитие эмпатии, то есть способности лучше понимать чувства и поступки других людей. Наконец, книголюбы постоянно расширяют свой словарный запас и повышают уровень интеллекта.

Источник

В игровые автоматы играть бесплатно на сайте Slots Doc Юридические услуги для бизнеса в Москве Brokki поможет решить любые финансовые проблемы Вывоз строительного мусора и бытовых отходов в Питере Альтернативный адрес сайта Париматч

Лента новостей