«Бабушкина косметика» может прибавить только морщин и проблем

«Бабушкина косметика» может прибавить только морщин и проблем

Подушиться бабушкиной «Красной Москвой» может быть еще не так страшно. Даже положительный эффект возможен - маньяки меньше приставать будут и комары постараются облететь вас на безопасном расстоянии. А как насчет, к примеру, помады? Ведь за жизнь среднестатистическая дама съедает ее почти в промышленных или, по крайней мере, кустарных масштабах.

То, что она еще нормально пахнет и не поменяла цвет, провалявшись за подкладкой сумочки десяток лет, еще ни о чем не говорит. Специалисты проекта Роскачество предостерегают от «коллекционирования» косметики с истекшим сроком годности и советуют утилизировать ее немедленно.

Дело в том, что декоративная косметика может не терять свои свойства, например, приятный запах или однородность текстуры, даже после истечения срока годности. Но внешнее соответствие не означает, что она пригодна для использования и не может вызвать негативные реакции организма. Активные компоненты и консерванты, содержащиеся в продукте, после отведенного срока использования постепенно теряют эффективность своего действия.

Как и с продуктами питания, необходимо придерживаться рекомендаций по правильному хранению косметики:

«Бабушкина косметика» может прибавить только морщин и проблем

Специалисты Роскачества предупреждают: тени или помада экстремальных цветов, которыми вы пользуетесь крайне редко и храните по всем правилам, все равно должны быть выброшены в мусорное ведро по истечении указанного в маркировке периода.

После вскрытия упаковки содержимое необходимо использовать за срок, который зависит от вида продукта. К примеру, помаду в среднем после вскрытия можно использовать около 9 месяцев, а вот пудру больше года. Тушь для ресниц лучше менять каждые 4–5 месяцев.

Важно! Если условия хранения не соблюдались, косметика может испортиться раньше времени.Такие продукты будут наноситься на кожу неравномерно и выглядеть неэстетично, также они могут вызывать индивидуальные аллергические реакции.

«Бабушкина косметика» может прибавить только морщин и проблем

Важно! Если вы использовали тушь или подводку для глаз при конъюнктивите, лучше сразу сменить эти средства во избежание дальнейшего заражения. По этим же причинам лучше не доверять свою косметику третьим лицам и пользоваться ей индивидуально.

Статья подготовлена по материалам проекта Роскачество.

Источник

В Пензе построена первая модельная библиотека Оптимизация вашего сайта по доступным ценам Риск и адреналин в онлайн игровом клубе НетГейм Купля, продажа и оценивание монет Решение всех финансовых проблем

Лента новостей