Ближайшие два года ученые будут активно исследовать марсианские штормы

Ближайшие два года ученые будут активно исследовать марсианские штормы

Штормовой сезон на Марсе продлится с лета 2018 года до начала 2019 года.

Infuture.ru пишет, что в ближайшие два года ученые активно будут исследовать марсианские штормы.

Исследование ученых из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене и из Университета Хемптона в Вирджинии показывает, что периодические глобальные песчаные бури на Марсе играли роль в испарении газа с верхней марсианской атмосферы. Есть гипотеза о том, что этот процесс помог преобразованию Красной Планеты из влажного и теплого мира в холодную, засушливую планету.

Для этого использовались данные Орбитального Разведывательного Аппарата MRO, собранные во время песчаной бури 11 лет назад, после чего ученые проследили связь между водяным паром в средней атмосфере Марса и потерей водорода в верхней атмосфере планеты.

Исследователи из Лаборатории Реактивного Движения НАСА в Пасадене, Калифорния, рассказали, что штормовой сезон на Марсе начнется летом 2018 года и продлится до начала следующего года. В это время ученые смогут глубже изучить процесс при помощи космических спутников.

Источник

Покупка частного дома в Твери Востребованные товары для людей с сахарным диабетом Продажа и аренда биотуалетов Игровые онлайн автоматы клуба Вулкан 24: играть в фирменные слоты Купить качественные автомобильные чехлы

Лента новостей