Что делать, если Вы купили «просрочку»?

Что делать, если Вы купили «просрочку»?

Зачастую, купив просроченный или некачественный товар, пензенцы ограничиваются тем, что фотографируют его и выкладывают жалобу в Интернет. Однако у покупателя есть права, и закон их защищает.

Если Вы пришли с покупками из магазина и, разбирая сумки, обнаружили там «просрочку», самым простым будет отнести товар в магазин и потребовать вернуть вам деньги. В законе «О защите прав потребителей» говорится, что в случае обнаружения недостатков в товаре его можно вернуть продавцу.

Если Вы не сохранили чек, в качестве доказательств, что Вы покупали товар именно в этом магазине, можно использовать показания свидетелей.

Если их у Вас нет, попросите посмотреть записи с камер наблюдения – это должно решить проблему.

Если срок годности еще не истек, а товар уже испорчен из-за несоблюдения условий хранения или транспортировки, Вы также можете вернуть его назад и потребовать деньги.

Если продавец отказывается принимать товар по устному требованию, обратитесь в магазин с письменной претензией.

На портале «Росконтроля» отмечается, что в претензии нужно обязательно указать: ФИО того, на чье имя претензия подается, а также ФИО того, кто ее подает; наименование товара, дата покупки, стоимость, срок годности с упаковки; претензии к качеству товара; требования к продавцу (замена продукта, возврат денег); перечисление приложенных документов (например, наличие чека).

Один экземпляр претензии отдайте представителю магазина, второй оставьте себе, важно, чтобы в нем сделали отметку о принятии претензии. Также претензию можно отправить заказным письмом.

Если продавец игнорирует Ваши требования, обратитесь в Роспотребнадзор или общество защиты прав потребителей.

Сфотографируйте товар, его упаковку и приложите эти снимки к жалобе, это будет дополнительным аргументом в Вашу пользу.

Читайте также о том, что делать, если Вы остались за границей без документов.

Источник

Качественная школьная фотосессия в Москве от профессионального фотографа Французский донор спермы отсудил право на общение с ребенком Кинг - подарок для любого посетителя Перевозка товаров из России в Китай, растаможка товаров в 2018 году Новости iPhone конца 2018-го

Лента новостей