Что такое карантин?

Что такое карантин?

Карантин - это не только каникулы во время учебной четверти, но и необходимая мера в период обострения эпидемиологической ситуации. Само слово мы знаем с детства, а вот что оно означает на практике?

Любой случай заболевания гриппом подразумевает ограничение контактов со здоровыми людьми. Это необходимо для предупреждения возникновения и распространения инфекции, а также снижает риск развития осложнений у самого заболевшего.

ОРВИ, грипп и хайповый на сегодняшний день коронавирус распространяются воздушно-капельным путем. Кроме того, эти заболевания объединяет высокий риск возникновения опасных осложнений. Так, к примеру, по данным Всемирной организации здравоохранения, во время ежегодных сезонных эпидемий гриппа летальность от самого заболевания и его осложнений составляет 250 000 – 500 000 человек ежегодно. Пока коронавирусу до такой убийственности очень далеко.

Заболеваемость гриппом маленьких детей и школьников в 3-4 раза превышает заболеваемость в остальных возрастных группах и составляет 30-40%, заболеваемость здоровых взрослых составляет 5-10%.

Снизить риск распространения инфекции позволяют своевременно начатые меры профилактики, одной из которых является карантин.

Основная цель карантинных мероприятий – изоляция инфицированных, особенно тех, у которых заболевание протекает бессимптомно.

Что такое карантин?

Что такое карантин?

Карантин – это комплекс ограничительных мер, обуславливающих переход на особый режим учебного, воспитательного процесса.

Основная цель ограничительных мероприятий – разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции.

В очагах гриппа и ОРВИ в дошкольных образовательных организациях медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней после изоляции последнего заболевшего гриппом и ОРВИ проводит осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева. Результаты обследования регистрируются.

В очагах гриппозной инфекции и ОРВИ организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

В каком случае вводится карантин?

В случае, если в группе или в классе по причине заболевания гриппом отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа). Срок может быть продлен.

Карантинные меры могут включать следующие:

Не стоит забывать и о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Статья подготовлена по материалам Пензенского управления Роспотребнадзора.

Источник

Наклейки – эффективный вид наружной рекламы Команда Свердловской области выиграла Всероссийскую зимнюю Спартакиаду инвалидов Самое быстрое и надёжное такси в Вене Многоразовая игла с пружинящим ушком Огромный каталог одежды и обуви от Reebok

Лента новостей