Что взять, если идешь в лес, и как вести себя, если потерялся

Что взять, если идешь в лес, и как вести себя, если потерялся

Даже если вы собираетесь с друзьями на пикник или за грибами, лучше быть готовыми ко всему, ведь плохая погода, неожиданное ухудшение самочувствия, темнота или несчастный случай могут превратить простой поход в кризисную ситуацию.

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» советуют не быть самонадеянными и хорошенько подготовиться к походу в лес.

Для начала нужно ознакомиться с прогнозом в тех местах, куда отправляетесь. Не путешествуйте в одиночку: пригласите друга или целую компанию и не разделяйтесь на протяжении маршрута.

Составьте план похода и оставьте его кому-нибудь из близких. Научитесь пользоваться компасом и картой, если вы идете не большое расстояние, сверяйте маршрут с картой.

С собой следует взять фонарь с запасными батарейками, запас еды - это могут быть орешки, сухофрукты, сухари и так далее, воду из расчета 1 литр на человека в день.

В длительный поход возьмите сменную и теплую одежду, запасную обувь, водоустойчивые спички, зажигалку, аптечку первой помощи, репелленты, средство защиты от солнца, нож, плащ или накидку на случай дождя, свисток и другие сигнальные средства (лазер и так далее), заряженный мобильный телефон.

В сотовый занесите номер поискового отряда: 495-646-86-39. Не забудьте про компас и навигатор.

Если вы отбились от группы, потерялись в лесу, оставайтесь на месте, не удаляйтесь от людей, которые будут вас искать.

Оцените предметы, которые у вас есть с собой. Поисковики советуют спланировать их использование на 48 часов.

Используйте сигнальные средства: подайте тройной свисток с помощью свистка, включения и выключения фонаря или стуку по дереву - 3 раза подряд и пауза, это общепринятый сигнал бедствия.

Постарайтесь обозначит свое местонахождение: поддерживайте костер, накиньте что-то яркое, чтобы быть заметным с воздуха.

Постарайтесь обеспечить себе защиту от ветра, солнца и дождя. Днем, пока есть силы, соберите ветки для костра. Постарайтесь соорудить шалаш, с помощью веток, листвы, пенки изолируйте себя земли.

Страрайтесь контролировать страх, не поддавайтесь панике, настраивайте себя позитивно.

Источник

Одинокий странник потерял свою дорогу Продвижение сайта на первые позиции в поисковике Лучшее казино Eldorado для вашего хорошего настроения Разработка и продвижение сайтов быстро и качественно Организация работы на Украинской универсальной бирже

Лента новостей