Чтобы ребенок не выпал из окна

Чтобы ребенок не выпал из окна

Ежегодно в летний сезон регистрируются случаи выпадения детей из окон квартир. Так, по информации Минобразования региона, в 2019 году в Пензенской области зарегистрировано два случая со смертельным исходом.

Из-за устойчивой жаркой погоды риск подобных трагедий особенно велик. 13 июля текущего года несчастный случай произошел в Заречном. Из окна 5-го этажа многоквартирного дома выпал ребенок 2017 года рождения. Он получил множество травм и был доставлен в медицинский стационар.

Большинство падений происходит из-за недостатка контроля со стороны взрослых за поведением детей, из-за рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, из-за отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, из-за неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и из-за наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Чтобы ребенок не выпал из окна

Кстати! За оставление ребенка в опасном для жизни положении предусмотрено уголовное наказание - до одного года лишения свободы. Чтобы не допустить трагедии, родителям нужно помнить ряд правил:

Важно!

Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его. Будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Если нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы легко можете открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их в труднодоступное для ребенка место, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Источник

Лучшая консалтинговая компания Теплые куртки и пуховики Оборудование для промышленных предприятий Российские лодки и катера «Верта» - гарантия качества и надежности Удаление пробки в ухе

Лента новостей