До чего может довести храп?

До чего может довести храп?

Многим, наверное, приходилось попадать в ситуации, когда невозможно уснуть из-за того что, находящийся рядом человек храпит. Вам кажется, что он очень крепко спит, раз не просыпается даже от собственного храпа, и в сложившейся ситуации страдаете только Вы, однако на самом деле это не так. Храп – это заболевание, и если такое нарушение появилось у Вашего близкого человека, отправляйте его к врачу.

Как отмечают специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, храп опасен не только для здоровья, но и для жизни человека – за ночь у него происходит несколько кратковременных остановок дыхания, которые могут привести к летальному исходу.

Причины возникновения храпа могут быть самыми разными: разрастание слизистой носа из-за хронического воспалительного процесса, прием алкоголя, наличие хронического тонзиллита (ангина), увеличенных небных миндалин, полипозные выросты в полости носа, лишний вес, нарушение функции гипофиза, болезни эндокринных желез, слишком длинный небный язычок, снижение тонуса дыхательных мышц и тканей ротоглотки.

Даже если храп не приводит к остановкам дыхание, он становится причиной многочисленных пробуждений, которые человек не запоминает. Прерывистый сон, в свою очередь, ведет к психологическому дискомфорту, человек просыпается разбитым, быстро утомляется днем.

А во время кратковременных остановок дыхания резко снижается внутригрудное давление, органы страдают от нехватки питательных элементов и кислорода. Все это чревато осложнениями, поэтому лечить храп нужно начинать как можно скорее.

Иногда больному человеку достаточно изменить ритм жизни или похудеть, кому-то потребуется операция для выпрямления хрящей носа. В любом случае, причину поможет определить специалист, поэтому затягивать с визитом к нему не стоит.

Читайте также о том, как бороться с пылевыми клещами.

Источник

Ставки на футбол как вариант заработка Мебель от фабрики-производителя по лучшим ценам в России Услуга аренды автомобилей по всему миру Профессиональный видеопродакшн любого направления Услуги перевода в Москве

Лента новостей