Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

С 1 января 2019 года в России стартовала новая программа по переселению россиян из аварийного жилья. Теперь у многих жителей аварийных домов, в том числе у тех, кто проживал в скандально известных многоэтажках Заводского района (их расселением власти Пензы обещали заняться в первую очередь), появилась надежда на новоселье.

Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

На реализацию федерального проекта по «аварийке» планируется направить 500 миллиардов рублей. 432 миллиарда - это средства федерального бюджета, 68 - из региональных бюджетов. На эти деньги по национальному проекту до 2024 года планируется переселить в новые дома более 664 тысяч человек.

До конца декабря субъектами были разработаны и представлены в Минстрой России региональные паспорта, в результате был утвержден паспорт федерального проекта. Мониторинг достижения показателей проекта будет осуществляться через систему «Электронный бюджет». Сейчас заключаются соглашения с регионами о реализации проекта. Объем финансирования федерального проекта по расселению аварийного жилья будет пересматриваться ежегодно с учетом показателей регионов, достигнутых в этой сфере.

В настоящее время разрабатываются новые механизмы расселения аварийного жилья. Как ожидается, их введение должно привести к экономии бюджетных средств, в том числе за счет привлечения инвесторов. При этом при распределении федерального финансирования регионы должны будут провести сравнительный анализ экономической эффективности выбранных способов расселения.

Механика расселения

Расселение аварийного жилья в 2019 году будет вестись по той же схеме, что и раньше. Но при этом в течение года должны появиться новые механизмы, позволяющие сокращать непригодный для проживания жилой фонд. Законодательные изменения, которые приведут эти механизмы в действие, будут внесены до 20 июля 2019 года.

Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

В частности, к таким механизмам относятся создание специализированного жилищного фонда, предоставление жилья по договорам найма, субсидированная льготная ипотека. Какой из этих вариантов выбрать, чтобы эффективно расселять аварийные дома, каждый регион сможет определить самостоятельно, властям на местах планируется предоставить такую возможность.

Вполне вероятно, что в регионе могут быть задействованы не один, а сразу несколько подобных механизмов. Например, в крупных городах будет актуально привлечение частных инвесторов, для удаленных населенных пунктов, из которых население выезжает, будут востребованы субсидии, которые дадут право гражданам купить жилье в другом городе.

За чей счет?

Переселение граждан из аварийного жилья, как ожидается, будет производиться не только за счет бюджета, но и при участии инвесторов. Как ранее сообщали в Минстрое, привлечь бизнес к этой проблеме пытались и раньше, однако все уперлось в недостаточность законодательной базы. Сейчас министерство устраняет этот пробел.

Как сообщил в начале этого года заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров, подготовлены поправки, которые дают возможность предоставления земельных участков под строительство многоквартирных домов застройщикам, реализующим проекты развития застроенных территорий или проекты комплексного развития без проведения торгов. Решать, выделять или не выделять землю, будет высшее должностное лицо субъекта. Проект поправок находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти. Напомним, схожую схему использовали в Пензенской области при решении проблем по введению в эксплуатацию домов, в которые вложили средства обманутые дольщики.

Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

Также ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев предлагал субсидировать из Фонда ЖКХ инвесторов сноса аварийных домов. Кроме того, он отмечал, что еще одним механизмом привлечения инвесторов станет упрощение процедуры изъятия объектов инфраструктуры, относящихся к аварийным домам.

Почему жилье разделили на аварийное и ветхое?

Еще одна новелла программы расселения разделение понятий аварийного и ветхого жилья. Минстрой предложил уточнить, какая степень износа допустима для каждого из них.

В случае с аварийным жильем дом признается непригодным для проживания, а решением проблемы может стать расселение и снос.

Дождались! С начала года стартовала новая программа по переселению граждан из аварийного жилья

Ветхое жилье - это значительно изношенное жилье, но по своим эксплуатационным параметрам еще не ставшее аварийным. Поэтому для него нужны особые условия эксплуатации - регулярные обследования и поддерживающий ремонт. Именно для того, чтобы обеспечить реализацию таких работ и учесть возможность проведения постоянного их мониторинга, Минстроем России уточнено определение аварийного жилья и введено в законодательство понятие ветхого жилья.

Материал подготовлен по информации управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

Источник

Vavada для вашего яркого времяпровождения «Вежливый отказ» отметит день рождения концертом в «переполненном» составе Тонировка ваших авто окон Лицензия ФСБ для строительных работ без волокиты Меловые краски скрасят вашу жизнь

Лента новостей