Это полезно знать как курильщикам, так и борцам с ними

Это полезно знать как курильщикам, так и борцам с ними

Борцы за здоровье и курильщики - это два непримиримых лагеря, и там, где пересекаются их интересы, конфликт неизбежен. Портал «Пенза-Взгляд» не одобряет вредной привычки. Но в данном случае мы не будем занимать позицию ни одной из сторон, а просто разграничим территорию. Возможно, наши метки помогут сохранить нервную систему как любителям подымить, так и убежденным адептам ЗОЖ.

Это полезно знать как курильщикам, так и борцам с ними

Где нельзя курить

Перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется, на данный момент он выглядит так:

1.Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.

2. Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, санатории.

3. Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, также дымить нельзя менее, чем в 15 метрах от выхода со станций.

4. Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. К ним относятся отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.

5. Нельзя курить в помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. В этот перечень входят суды, префектуры, различные министерства, ведомства, агентства и так далее.

6. Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте.

7. Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.

8. Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.

9. Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.

10. Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).

11. Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.

12. В список включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

Где разрешено курить

Рассмотрим также места, где курение позволено. Список значительно короче, но в перечисленных местах взысканий можно не опасаться:

1. Разрешается курить внутри своей личной собственности. Это относится к машине и жилой площади (на балконе курить тоже имеете право).

2. Практически везде на улице, исключения составляют перечисленные выше территории и 15-метровая граница от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов, автобусных остановок.

3. Курить можно на работе, однако (!) исключительно в специально отведенном и оборудованном помещении.

4. Также можно курить на пассажирских платформах для ожидания поездов.

Это полезно знать как курильщикам, так и борцам с ними

Электронные сигареты

Электронные сигареты не запрещены в странах Европы, и их разрешается курить не только в общественных местах, но и в салонах самолетов. В Российской Федерации запрет на курение табачной продукции их также не затрагивает, поскольку они просто не попадают в данную категорию. Потому на данный момент курение электронных сигарет легально везде.

Кальяны

Фактически они запрещены наравне с другой табачной продукцией, поскольку в них используется табак. Однако для баров и кафе в данной ситуации есть выход, их курение разрешено на открытых специальных площадках.

Это полезно знать как курильщикам, так и борцам с ними

Другую полезную правовую информацию, советы и лайфхаки ищите здесь.

Источник

Как осуществлять погашение кредита, если вы потеряли работу? Подработка для всех Запчасти для строительной техники от компании «СТК» Новые наушники для Xiaomi, которые подавляют любые шумы Хрустальные люстры различной конструкции на splendid-ray.ua

Лента новостей