Этот желанный и опасный пляж!

Этот желанный и опасный пляж!

На главном фото пример неправильного выбора места для купания (шутка). Но если говорить серьезно, то правильно выбрать пляж для отдыха - целое искусство. Увы, большинство из нас в этом вопросе — дилетанты. К счастью, есть специалисты, которые могут подсказать как, где и когда купаться, чтобы сохранить в здоровое тело и бодрость духа. Рассмотрим вопрос детально.

Общие рекомендации:

Этот желанный и опасный пляж!

Важно! Водоемы и коронавирус

Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет.

Какую заразу можно подцепить в воде?

Кроме этих инфекций в воде можно заразиться гепатитами А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллезом, эшерихиозом, и даже брюшным тифом. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не рисковать и купаться только там, где это делать разрешено и безопасно.

Этот желанный и опасный пляж!

Чем можно заразиться, просто загорая на пляже?

Любители закапываться в песок рискуют заразиться:

На что обратить внимание?

Симптомы возможного заражения могут проявиться почти сразу, но иногда это происходит спустя несколько дней или даже через пару недель после купания в водоеме. Опасными симптомами являются зуд, высыпания на коже и слизистых, выделения из половых органов, диспепсические расстройства, подъем температуры. В этих случаях надо срочно обратиться к врачу. При подозрении на стафилококковую инфекцию и гепатит А проводят ПЦР-диагностику. Наличие антигенов рота- и энтеровирусов, лямблий и других возбудителей паразитарных заболеваний можно выявить по анализу кала.

Как снизить риски?

Этот желанный и опасный пляж!

Где нельзя купаться?

Если вы не запомнили всех правил, не беда. Закрепите информацию с помощью инфографики Роспотребнадзора.

Этот желанный и опасный пляж!

Статья подготовлена по материалам управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Источник

Купите искусственную ёлку и больше ни о чём не переживайте Марля и другие технические ткани для ваших потребностей Великие дела великого человека ДТК Мосина для вашей охоты Только правда о политике, спорте и всех новостях

Лента новостей