Как не переесть и не перепить в новогоднюю ночь?

Как не переесть и не перепить в новогоднюю ночь?

Главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова поделилась секретами того, как в новогоднюю ночь причинить как можно меньше вреда своему организму.

31 декабря не стоит в течение дня морить себя голодом и «копить силы» на марш-бросок за новогодним столом. Наоборот, чтобы избежать переедания, за два часа до застолья стоит перекусить высококалорийной пищей. Также это убережет не только от лишних калорий во время праздника, но и от быстрого алкогольного опьянения.

Рекомендуется съесть немного овощного салата с оливковым маслом или бутерброд с красной икрой Эти блюда окажут обволакивающее действие на стенки желудка, и алкоголь не будет быстро всасываться.

Перед началом праздничной трапезы посмотрите на праздничный стол и сразу определитесь, что вы хотите пропробовать. Наложите себе сразу понемногу всего, что хотите отведать, - так ваша доза ограничится размерами тарелки. Если вы сначала положите порцию одного салата, то потом его место займет второй, третий и так далее.

Идеально, если на столе буде много новых блюд - овощных салатов, фруктов, запеченных баклажанов, нежареного мяса. Если вы все же не можете отказаться от мясных салатов, ограничьте или исключите использование майонеза.

Будет здорово, если вы и ваши гости обойдутся во время новогодней трапезы без десертов, но такой диетический порыв вряд ли придется им по душе, поэтому заранее стоит подумать о лакомства к чаю. Уж точно не стоит подавать на стол масляный торт с насыщенными жирными кислотами и легкоусвояемыми углеводами.

Не рекомендуется смешивать крепкий алкоголь с шипучими напитками, со сладкими продуктами. Следует украсить праздничный стол изобилием фруктов, зелени, морепродуктов.

После нескольких бокалов шампанского и поздравлений рекомендуется отправиться на улицу, подышать свежим воздухом и активно подвигаться. Во-первых, вы «сбросите» часть съеденного. Во-вторых, вы не потратите это время на поглощение пищи.

Подготовлено по материалам Министерства здравоохранения Пензенской области.

Источник

Французский донор спермы отсудил право на общение с ребенком ДТК Мосина для вашей охоты Искусственные цветы и гофра для рукоделия Незабываемая Анталия в мае Белый письменный стол для вашего интерьера

Лента новостей