Как обезопасить ребенка от падения из окна

Как обезопасить ребенка от падения из окна

Пять ценных практических рекомендаций от сотрудников полиции.

Федеральное МВД опубликовало памятку для родителей, которые не хотят рисковать жизнями своих детей и готовы следовать любым советам, чтобы избежать падения ребенка из окна многоквартирного дома. Если о предпосылках подобных ситуаций мы уже писали, то специалисты полиции дают пять основных рекомендаций, соблюдая которые можно в значительной степени обезопасить малышей от травм, а себя от сердечного приступа и седых волос.

Первое — самое простое. Проветривая комнату и, соответственно, открывая окна в квартире, убедитесь в том, что ваш не слишком сознательный еще ребенок находится под присмотром и не полезет на подоконник, заинтересовавшись изменением обстановки.

Лучше всего проветривать помещения, не распахивая окна на максимально возможную ширину, а оставляя их слегка приоткрытыми и пользуясь специальными ограничителями, которые можно поставить на окна. Они продаются в крупных хозяйственных магазинах. Времени на проветривание вы потратите, конечно, больше, но и душа за детей болеть не будет.

Следующий совет — не из простых. МВД предлагает отодвинуть всю мебель, в том числе кровати от оконных проемов. Признаемся, не всегда это возможно в стесненных условиях российских квартир, но для безопасности так и впрямь лучше. Малолетний ребенок в этом случае не сможет использовать мебель, как подставку для штурма подоконника.

Четвертая рекомендация заключается в том, чтобы как можно позже научить детей открывать окно самостоятельно. Эксперты в полиции уверены, что чем позже малыш постигнет секрет оконной ручки, тем более спокойно вы себя будете чувствовать и тем в большей безопасности будет находиться сам ребенок. Так что старайтесь открывать окно не на глазах у любопытного карапуза.

Последний совет касается печально известных москитных сеток. Сотрудники МВД отмечают, что они представляют большую опасность для детей в несознательном возрасте. Родители обязаны помнить, что крепления сеток и сама их конструкция не позволят выдержать вес даже годовалого ребенка, а потому оставлять детей наедине с москиткой, значит фактически провоцировать несчастный случай.

Источник

Оформляйте кредиты, не выходя из дому Преимущества Trade12 для заработка на валютной бирже Необходимые изделия для индустрии красоты и медицины Яркий и незабываемый отдых в интернете В Пензе построена первая модельная библиотека

Лента новостей