Как подать заявление в полицию, если пропал человек

Как подать заявление в полицию, если пропал человек

Если у вас пропал близкий человек, необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства. Сообщить информацию об исчезновении человека можно по телефону - дежурной смены по телефону 02 обязан принять сообщение или, по просьбе звонящего, сообщить телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД.

Ждать, пока с момента исчезновения пройдет трое суток, нельзя, да и по закону срока ожидания не существует - дежурный не имеет права отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека, независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

При подаче заявления желательно располагать информацией о том, с кем общался пропавший,, о характере взаимоотношений и особенно – о наличии конфликтных ситуаций, долгов, фактах невозвращения денег, распоряжения недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности.

При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;

Важно вспомнить особые приметы пропавшего человека (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний.

Также нужно постараться вспомнить приметы одежды (верхней, белья, наличие признаков, по которым вы точно можете ее опознать), сообщить о вещах, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность, и др.).

Носить с собой документы, удостоверяющие личность, рекомендуется всегда. Бывает, что человек попадает в больницу без сознания или без памяти, и документы помогут максимально быстро установить связь с родственниками.

Важно интересоваться кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Также необходимо обучать детей поведению в нестандартных ситуациях.

Введите дома традицию для всех без исключения членов семьи сообщать остальным о цели ухода из дома и примерном времени возвращения.

При исчезновении близкого человека после того, как Вы подали заявление в полицию, обратитесь за помощью к поисковикам-добровольцам.

Публикация подготовлена по материалам УМВД РФ по Пензенской области.

Источник

Покупка фирмы с оборотами Как легко избавиться от паразитов Накопительное страхование для каждого Как получить согласование для установки шлагбаума Отличная конференция в Холидей Инн Москва Таганский

Лента новостей