Как подгадать самый выгодный отпуск в 2019 году

Как подгадать самый выгодный отпуск в 2019 году

Сразу предупредим: все, о чем пойдет речь, касается только тех счастливчиков, которые получают «белую» зарплату. К сожалению, похвастаться этим могут не все.

Начнем с того, что далеко не всегда сумма отпускных равна той зарплате, которую бы получал работник, ходи он в это время на работу. Но иногда, немного схитрив, можно увеличить свой доход на отдыхе.

Как подгадать самый выгодный отпуск в 2019 году

1. Выбираем месяц.

Отпускные рассчитываются по специальной формуле, о которой мы поговорим далее. А зарплата за определенный период — непостоянная величина, она напрямую зависит от количества рабочих дней в месяце. Если на месяц выпадают государственные праздники, то, соответственно, каждый рабочий день стоит больше. Или, например, за пять дней в июле и за пять дней в январе вы получите разные деньги.

Соответственно, отпускные могут быть как сильно меньше, чем зарплата за аналогичный период, так и сопоставимы. Эта разница и влияет на то, выгоден ли конкретный месяц для того, чтобы брать отпуск.

2. Рассчитываем отпускные.

Допустим, ваша зарплата составляет 30000 рублей, и вы хотите взять отпуск в январе 2019 года на 5 дней. Отпускные считаются следующим образом. Берется средняя зарплата за 12 месяцев, делится на 12, а потом еще раз на 29,3 (среднее количество календарных дней в месяце). Получившийся результат умножается на количество дней отпуска. Итак, вы должны получить 5 119 рублей отпускных.

А сколько получили бы за этот период, если бы выходили на работу? В январе 2019 года будет 17 рабочих дней. Соответственно, каждый будет стоить, а суммарно за те же 5 дней вы получите 8 823 рублей.

Если же рабочих дней в месяце больше, то и стоит каждый меньше. Например, в июле 2019 года будет 23 рабочих дня. При зарплате в 30000 рублей человек за 5 дней работы получит 6521 рубль. А за отпуск в такой же период — все те же 5 119 рублей.

То есть, вы не потеряете много денег от того, что ушли в отпуск!

Общее правило: чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее в этот период отпуск!

Если говорить о праздниках, выгоднее идти в отпуск в конце декабря, а не середине января. Или в конце апреля, а не середине мая.

Самые выгодные месяцы в 2019 году — апрель (22 рабочих дня), июль (23 рабочих дня), август (22 рабочих дня), октябрь (23 рабочих дня), декабрь (22 рабочих дня).

Как подгадать самый выгодный отпуск в 2019 году

3. Выбираем день недели.

Нужно ли включать выходные в срок отпуска или заявление нужно писать с понедельника по пятницу?
В данном случае все зависит от того, чего вам хочется: дольше отдохнуть или больше денег получить.

С точки зрения свободных дней выгоднее брать только рабочие дни. А по деньгам выгоднее получается с выходными, потому что они будут учтены при расчете отпускных.

Важно! Это правило не распространяется на государственные праздники. Они все равно не будут учитываться в отпускных, а отпускные дни вы на них потратите.

4. Дополнительные обстоятельства.

На величину отпускных может повлиять повышение зарплаты или получение премии. Если вы берете отпуск в месяц, следующий за финансово удачным, то и отпускные получите более крупные. Не забывайте, что учитываться эти бонусы начинают через три дня после их начисления!

Уменьшают отпускные больничные и дни за свой счет, ведь они влияют на среднемесячную зарплату.

Статья подготовлена по материалам проекта Росконтроль.

Источник

Ночные сорочки для любительниц комфортного сна Особенности персональных 3D принтеров Идеальное предприятие для желающих работать и развиваться «Хозяин» квартала «самостроев» в центре Москвы расширяет владения Оценочная деятельность и экспертиза в Москве и области

Лента новостей