Как получить максимальную пользу от дружбы с томатами?

Как получить максимальную пользу от дружбы с томатами?

Томаты, как и любимая нами картошка, происходят из семейства пасленовых. Их родина - Южная и Центральная Америка, однако этот овощ давным-давно обрусел и стал родным. Посадить и вырастить помидоры, которым будут завидовать все соседи, одна из первоочередных задач каждого уважающего себя огородника и дачника.

Томаты вкусны, томаты полезны, томаты идут на зимние заготовки и являются чуть ли не главным стратегическим продуктом в холодное время года. Это отличная закуска к застолью, а рассол поможет минимизировать его последствия.

Как получить максимальную пользу от дружбы с томатами?

Если о волшебной оздоравливающей силе рассола слышали все, включая маленьких детей, то о том, чем полезны сами помидоры, знают немногие.

Вот ряд занимательных фактов:

Съесть сырым или приготовить?

Врачи рекомендуют употреблять помидоры не только в сыром, но и в обработанном виде. Дело в том, что при термической обработке биодоступность ликопина увеличивается. Полезно есть не только жареные, а вообще термически обработанные томаты (тушеные, запеченные, приготовленные на гриле и пр.) Чтобы увеличить биодоступность ликопина, можно также пюрировать томаты.

Каротиноиды, к которым относится ликопин, жирорастворимы, то есть они лучше усваиваются при одновременном употреблении с жирами. Помните однако, что не все жиры одинаково полезны, и старайтесь выбирать лучшие варианты – например, оливковое масло, авокадо или сыр. Выбирайте свежие помидоры для салата, запекайте помидоры, тушите, готовьте на мангале, добавляйте в супы.

Как получить максимальную пользу от дружбы с томатами?

Какие помидоры лучше есть?

Умеренно мягкие помидоры, яркие и ароматные, не только самые вкусные, но и самые полезные. Целые, свежие, спелые помидоры, готовые к употреблению, лучше всего хранить при комнатной температуре.

Важно! От долгого хранения в холодильнике помидоры могут стать мучнистыми.

Недозревшие помидоры можно поместить на день-два в бумажный пакет с бананом или поставить их на солнечный подоконник стороной, где прикрепляется плодоножка, вверх. Так помидоры быстрее дозреют.

Многие любят консервированные помидоры, но их употребление важно ограничить людям, страдающим гипертонией, из-за высокого содержания натрия. Существует еще ряд состояний, при которых следует ограничить употребление томатов - аллергия и некоторые заболевания ЖКТ.

Выбираем самые вкусные томаты на рынке.

Статья подготовлена по материалам проекта Роскачество.

Источник

Коляски для игрушечных кукол В чем преимущества заграничного паспорта нового образца? Качественная школьная фотосессия в Москве от профессионального фотографа Что предлагает официальный сайт вулкан казино Микрокредитная организация в Алматы

Лента новостей