Как правильно питаться, чтобы легче переносить жару

Как правильно питаться, чтобы легче переносить жару

Жарка погода не всегда благотворно влияет на организм, поэтому при высоких температурах стоит особо внимательно отнестись к своему рациону.

ГУ МЧС по Пензенской области делится рекомендациями о том, как питаться, чтобы чувствовать себя в жаркую погоду немного лучше.

Так, не стоит есть мед и сало, так как эти продукты согревают изнутри. Перед сном стоит отказаться от тяжелых продуктов вроде мяса: переваривание такой пищи способствует повышению температуры и может усилить потоотделение.

Охладить организм и помочь адаптироваться к жаре способны продукты с легким вяжущим вкусом, например, хурма или бананы, а также все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Особо осторожными будьте со скоропортящимися продуктами. В перечень входят все молочные продукты, включая мороженое, развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, свежая и слабосоленая рыба.

Воздержитесь от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Постарайтесь пить больше жидкости, так как в жару из-за усиленного потоотделения нарушается водный баланс. Специалисты рекомендуют пить не менее 3,5 литров жидкости в день.

Не пейте сладкие газированные напитки, так как они не утоляют, а только усиливают жажду.

Воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами – благодаря им организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Кроме того, в жару полезен горячий зеленый чай – он регулирует теплообмен.

Также можно отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Источник

Тонировка ваших авто окон Услуги аутстаффинга – агентство «ВАШ СОВЕТНИК» Что такое детейлинг и нужен ли автомобилю Слоты от брендовых гейм-разработчиков! Аргентина показала, насколько сильно любит криптовалюту

Лента новостей