Как правильно побелить деревья весной?

Как правильно побелить деревья весной?

Побелка деревьев защитит кору деревьев от ожогов, которые могу возникнуть весной в связи с отсутствием листвы. Также она позволит предотвратить вредное влияние колебания температуры и избежать растрескивания коры. Кроме того, таким образом деревья будут защищены от вредителей, личинки которых могут накапливаться в структуре коры.

Белить нужно как взрослые, так и молодые культуры. Некоторые специалисты уверены, что белить не стоит совсем юные саженцы, так как повышенная концентрация извести может привести к поражению тонкой коры.

Но вместо этого можно покрасить стволы водоэмульсионной или акриловой краской.

Белить стволы следует дважды год, и если главная побелка проводится осенью, то обновляющую процедуру можно провести в апреле.

Белить нужно в сухую погоду, температура должна быть не менее -5 градусов.

Красить нужно стволы и скелетные ветви, которые подвержены морозобоинам и ожогам.

Перед процедурой необходимо счистить старую кору, удалить мох и лишайники. Поврежденные участки рекомендуется обработать садовым варом.

Вот один из рецептов действенного состава для побелки: возьмите 2,5 кг мела, 10 литров воды, добавьте в эту смесь 10 столовых ложек мучного клейстера. Этот компонент можно заменить глиной или мылом.

Также популярно средство на основе медного купороса: 300 г порошка на 10 л воды.

Подготовлено по материалам портала rassada.info.

Другие актуальные материалы смотрите здесь.

Источник

Лучший отдых для мужчин Белый письменный стол для вашего интерьера Что подарить мужчине на 35 лет Какие частные ошибки совершают при строительстве дома из бруса? Оформление справки 086 своими силами или с помощью центра услуг

Лента новостей