Как правильно выбрать шпроты и другие рыбные деликатесы к Новому году

Как правильно выбрать шпроты и другие рыбные деликатесы к Новому году

Рыбные консервы сейчас не в тренде при составлении списка необходимых для новогоднего стола блюд, однако не так давно к ним было совсем другое отношение, и уж, по крайней мере, шпроты, желательно в фирмовой банке с ключом, были обязательным номером в праздничном меню.

Бывалые хозяйки могут предложить массу вкуснятины, в состав которой входят рыбные консервы, - от салатов до бутербродов и пирогов. Но для того, чтобы закуска получилась вкусной, основной продукт должен быть качественным. Как выбрать такие консервы и не попасть на фальсификат, мы и поговорим. Но сначала немного теории.

Виды консервов из рыбы

Важно! Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Как правильно выбрать шпроты и другие рыбные деликатесы к Новому году

Потребительская упаковка качественной рыбной продукции должна сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности, массе нетто. Обязательно на упаковке должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза.

Маркировка рыбных консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

При этом методом выдавливания или несмываемой краской на наружной поверхности банок дополнительно указываются знаки условных обозначений:

Как правильно выбрать шпроты и другие рыбные деликатесы к Новому году

Знаки условных обозначений даты производства, ассортиментного знака, номера предприятия-изготовителя, номера смены и индекса рыбной промышленности указываются с пробелами в один знак или два знака.

Кроме того, в случае изготовления рыбной консервы из мороженой рыбной продукции, в маркировке должны быть указаны слова «произведено из мороженого сырья».

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области также сообщает, что в обороте могут находиться рыбные консервы, маркированные национальным знаком соответствия, до истечения срока их годности.

Важно знать, что в обращении на рынке могут находиться только рыбные консервы, соответствующие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

В случае обнаружения некачественной продукции можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области для принятия соответствующих мер.

Как правильно выбрать шпроты и другие рыбные деликатесы к Новому году

Статья подготовлена по материалам Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Другие материалы рубрики читайте здесь.

Источник

ТВ приставка для просмотра любимых каналов бесплатно Ювелирные украшения на любой вкус Лучшая ветеринарная клиника позаботиться о вашем питомце Единственный выгодный курс обмена валют в Харькове Каталог огромного количества средств наружной рекламы

Лента новостей